Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Васюнин, Артём Олегович

Васюнин, Артём Олегович

Хоккей

День рождения 26 января 1984

венгерский хоккеист украинского происхождения, нападающий венгерского клуба «Дебрецен»


Артём Олегович Васюнин (укр. Артем Олегович Васюнін, венг. Artyom Olegovics Vaszjunyin, родился 26 января 1984 в Киеве) — венгерский хоккеист украинского происхождения, нападающий венгерского клуба «Дебрецен». Сын известного советского хоккеиста Олега Васюнина, выступавшего за киевский «Сокол», завоевавшего бронзовые медали чемпионата СССР 1985 года и завершившего свою карьеру в Венгрии.

Карьера

Клубная

Уроженец Киева, Артём является воспитанником венгерского хоккея. Карьеру начал в 2000 году в составе команды «Альба Волан Секешфехервар», выступал до 2002 года в её основном составе в чемпионате Венгрии. Позднее он проводил сезоны в командах «Ференцварош» и «Дунаферр Дунауйварош», с последней в сезоне 2003/2004 стал серебряным призёром чемпионата Венгрии и выиграл Кубок кубков. Следующие семь лет он снова провёл в клубе «Альба Волан Секешфехервар», выступая ещё и в Австрийской хоккейной лиге: все эти семи лет Артём бессменно выигрывал чемпионские титулы. В сезоне 2011/2012 Васюнин стал игроком клуба «Дунауйвароши Ацельбикак» (ранее он назывался «Дунаферр Дунауйварош»).

В сборной

Артём представлял Венгрию на молодёжном чемпионате мира 2004 года (сыграл более 50 матчей). В 2004 году Федерация хоккея Украины предложила Артёму выступать за украинскую сборную (к тому моменту у него был украинский паспорт), однако тот отказался и проигнорировал тренировочный сбор. В 2009 году сыграл впервые в высшем дивизионе чемпионата мира, однако в шести играх чемпионата не проявил себя (показатель полезности «-5») и набрал две минуты штрафа.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ