Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ватсон, Джордж Невилл

Ватсон, Джордж Невилл

Математики

31 января 1886 - 02 февраля 1965

английский математик, специалист по комплексному анализу и теории специальных функций


Джордж Невилл Ватсон (или Уотсон, англ. George Neville Watson, 31 января 1886, Уэстворд-Хо, Девон, Англия, Великобритания — 2 февраля 1965, Ройал-Лемингтон-Спа, Уорикшир, Англия, Великобритания) — английский математик, специалист по комплексному анализу и теории специальных функций.

Биография

Джордж Невилл Ватсон родился в Уэстворд-Хо (Девон, Англия) 31 января 1886 года в семье Мэри Джастины Гриффит (Mary Justina Griffith) и Джорджа Уэнтуорта Ватсона (George Wentworth Watson). Он учился в Школе Святого Павла в Лондоне, и к окончанию школы смог получить стипендию для обучения в Тринити-колледже Кембриджского университета.

Ватсон начал своё обучение в Тринити-колледже в 1904 году. Среди его наставников был Эдмунд Тейлор Уиттекер, а также другие математики — Эрнест Барнс и Годфри Харолд Харди. Ватсон был признан лучшим студентом-математиком Кембриджского университета (Senior Wrangler) в 1907 году. В 1909 году он получил премию Смита (Smith's prize), а с 1910 года стал членом совета Тринити-колледжа (англ. Fellow of Trinity College).

Проработав четыре года в Кембридже, Ватсон получил преподавательскую должность в Университетском колледже Лондона, а с 1918 года стал профессором математики в Бирмингемском университете — на этой должности он работал до 1951 года.

В 1925 году Джордж Невилл Ватсон женился на Эльфриде Гуэнфил Лейн (Elfrida Gwenfil Lane), впоследствии у них был один сын.

В 1919 году Ватсон был избран членом Лондонского королевского общества, которое в 1946 году наградило его медалью Сильвестра. Он также был активным членом Лондонского математического общества: в 1919—1933 годах был его секретарём, а в 1933—1935 годах — президентом этого общества.

Научные результаты

Основные работы Джорджа Невилла Ватсона связаны с дифференциальными уравнениями, рекуррентными уравнениями, специальными функциями и теорией чисел. Начиная с издания 1915 года, Ватсон (вместе с Эдмундом Тейлором Уиттекером) является соавтором книги «Курс современного анализа» (A Course of Modern Analysis). Кроме этого, Ватсон написал известную книгу «Теория бесселевых функций» (The theory of Bessel functions).

Ватсон также занимался исследованием рукописей («блокнотов») индийского математика Рамануджана, развивая его результаты и приводя доказательства. Он опубликовал около 25 работ, связанных с результатами Рамануджана.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ