Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вебер, Мишель

Вебер, Мишель

Философы

бельгийский философ


Мишель Вебер (фр. Michel Weber; 1963, Брюссель, Бельгия) — бельгийский философ.

Биография

Наиболее известен как интерпретатор и сторонник философии Альфреда Норта Уайтхеда (1861—1947). Проф. Мишель Вебер стал известен как организатор и архитектор ряда научных сообществ, действующих совместно и сотрудничающих на интеркультурном уровне, публикации проектов, посвященных Уайтхеду и глобальному значению философии процесса. Образование получил в Бельгии и Соединенных Штатах. Основные языки его публикаций — английский и французский.

Некоторые из его статей переведены и опубликованы на румынском (2), португальском (1), болгарском (1), китайском (1), украинском (1) и русском (1) языках.

Интерес к философии процесса

Главным источником вдохновения для М. Вебера является продвижение идей группы свободно сотрудничающих мыслителей с начала 20-го столетия, которые применяют подход эволюционного мышления(эволюционного сознания) к психологии, теории познания, космологии, метафизике и теологии предоствляя возможность роста школе мышления ныне известной как “философия процесса.” Альфред Норт Уайтхед (1861–1947), вместе с Чарльзом Сандерсом Пирсом(C. S. Peirce, 1839–1914), Анри Бергсоном (1859–1941) и Уильямом Джемсом (1842–1910) рассматривается как один из отцов философии процесса Эта, в основном, англо-американская школа мышления до сих пор находит поддержку немногих кафедр философии в академическом мире. Тем не менее, несмотря на её ограниченное восприятие в Соединенных Штатах и Великобритании, философия процесса начала интересовать небольшое, но растущее число ученых по всему миру. Организуя глобальную сеть исследователей-единомышленников и содействуя публикациям их идей в Европе, которым значительно содействует М. Вебер.

Заметна смена главной темы исследования. До настоящего времени интерес к Уайтхеду, особенно в Соединенных Штатах, смещался в сторону теологии процесса. Краткие, но провокационные размышления Уайтхеда касательно теологии, добавленные, впоследствии, в конце его основного философского опуса Процесс и реальность (1929), были выработаны в новую вдохновляющую естественную теологию которая, кажется, особенно привлекательной для христианских теологов т.к. она придает природный смысл личной любви Бога к творениям. Такой теологический посыл, тем не менее, вместе с Евангелистским настроем, который был принят наиболее яркими последователями Уайтхеда, может быть причиной маргинализации философии процесса в основной академической философии.

Выдающийся и плодотворный американский философ Николас Решер начал кампанию по реабилитации, во многом, светского стиля философии процесса в его книге «Метафизика процесса», вышедшей в 1996 году. Он обосновал её выход как своего рода оптимальную матрицу для какого-либо систематического теоретизирования о природе вещей Подобно Решеру в Соединенных Штатах, М. Вебер культивирует критическое и, во многом, секулярное восприятие философии процесса. Вебер перевел «Метафизику процесса» Решера на французский язык в 2006 году .

Профессиональная деятельность

М. Вебер является автором 5-ти монографий и 60-ти научных статей и энциклопедических справок. Его монография La Dialectique de l’intuition chez A. N. Whitehead: sensation pure, pancrativit et contigusme (Диалектика интуиции в философии Альфреда Норта Уайтхеда: чистое восприятие, панкреативность и онто-логизм») получила награду Prix du Concours annuel 2000 by the Royal Academy of Belgium.

Кроме того, М. Вебер является инициатором значительного международного и межкультурного сотрудничества. Он прилагает усилия к тому, чтобы создать новую, философски дальновидную культуру, понимаемую как отзывчивую, интеллектуально предприимчивую, этически сознательную и глобальную по своему охвату.

  • М. Вебер основал три международных научных сообщества:
  • Уайтхедовская палитра (Chromatiques whiteheadiennes, )
  • Нексус уайтхедовской психологии Whitehead Psychology Nexus, и
  • Европейский проект Уильяма Джемса European William James Project.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ