Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вебер, Янник

Вебер, Янник

Хоккей

День рождения 23 сентября 1988

швейцарский хоккеист, защитник клуба НХЛ «Нэшвилл Предаторз»


Янник Сириль Вебер (фр. Yannick Cyril Weber; 23 сентября 1988, Морж, Во, Швейцария) — швейцарский хоккеист, защитник клуба НХЛ «Нэшвилл Предаторз».

Карьера

Карьеру профессионального хоккеиста Янник Вебер начал в 2005 году, в клубе второй швейцарской лиги «Лангенталь». Отыграв на родине 1 сезон, молодой защитник перебрался за океан, в клуб ОХЛ «Китченер Рейнджерс». В 2007 году Вебер был задрафтован клубом «Монреаль Канадиенс»; прежде, чем перейти играть в НХЛ, защитник помог своей команде выиграть чемпионат ОХЛ.

Свой первый матч в НХЛ Вебер сыграл в сезоне 2008-09. В том же сезоне молодой защитник принял участие в матче всех звёзд АХЛ. Первые два сезона после перехода в НХЛ Янник Вебер в основном провёл за фарм-клуб «Монреаля», «Гамильтон Булдогс». Стабильное место в основе «Канадиенс» швейцарский защитник получил только в сезоне 2010-11.

Карьера в сборной

За сборную Швейцарии Янник Вебер дебютировал ещё в 2005 году, на юниорском чемпионате мира. С 2009 года защитник выступает за основную национальную команду, в её составе был участником чемпионата мира 2009 года и Олимпийских Игр 2010 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ