Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Веденяпин, Виктор Валентинович

Веденяпин, Виктор Валентинович

Математики

День рождения 22 июля 1949

профессор МФТИ, ведущий научный сотрудник Института прикладной математики им


Виктор Валентинович Веденяпин — профессор МФТИ, ведущий научный сотрудник Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН. Лауреат Государственной премии СССР, присужденной в 1989 году за разработку математической теории уравнения Больцмана. Член Московского математического общества.

Биография

Родился 22 июля 1949 года. Окончил механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, после чего приступил к работе в отделе кинетических уравнений ИПМ им. М. В. Келдыша РАН.

В 1977 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «математическая физика», в которой были, в частности, изложены результаты о единственности Н-функции для уравнения Больцмана. В 1989 году защитил докторскую диссертацию на тему «Диссипативные свойства кинетических уравнений».

Вклад

Виктор Валентинович Веденяпин внёс значительный вклад в изучение свойств уравнения Больцмана и его решений, а также в теорию его дискретных моделей. Под научным руководством В. В. Веденяпина защитили кандидатские диссертации О. В. и И. В. Мингалевы, Ю. Ю. Архипов, С. А. Амосов, Я. Г. Батищева. Виктор Валентинович является одним из научных руководителей семинара по математической физике и кинетическим уравнениям в Институте прикладной математики им. Келдыша.

Большинство последних результатов своих исследований в области теории кинетических уравнений В. В. Веденяпин изложил в книгах «Кинетические уравнения Больцмана и Власова», опубликованной издательством «Физматлит» в 1999 году, и книге «Кинетическая теория по Максвеллу, Больцману и Власову», опубликованной издательством МГОУ в 2005 году.

Источники

  • Веденяпин В. В. Персональная страница

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ