Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вейгельт, Роберт Карлович

Вейгельт, Роберт Карлович

Монархи

академик Императорской академии художеств, титулярный советник


Роберт Карлович Вейгельт — академик Императорской академии художеств, титулярный советник.

Роберт Самуил Вейгельт родился 15 января 1814 года. Отец — Уоган Карл Людвиг Вейгельт, купец. Мать — Мария София, урожденная Зассен (Von-der-Sassen).

Закончил с серебряной медалью Имперскую академию художеств. 26 ноября 1835 года в звании свободного художника определён в Комиссию для возобновления Зимнего дворца в качестве помощника архитектора.

3 января 1938 года произведён в коллежские регистраторы и награждён золотою медалью на Андреевской ленте для ношения в петлице в память возобновления Зимнего дворца.

С 1 мая 1844 года по 1 апреля 1850 года находился при производившейся под ведомством Кабинета его Императорского Величества перестройке Мраморного, ныне Константиновского дворца и служебного при нем дома младшим архитектором.

30 декабря 1849 года определён в Комиссию по перестройке Исаакиевского собора рисовальщиком.

1 мая 1854 мая 1 Санкт-Петербургской Императорской академии художеств за искусство и познания в архитектурном художестве признан академиком с правами и преимуществами. В награду за труды и усердие оказанные при сооружении Исаакиевского собора пожалован кавалером ордена Святого Станислава 3-й степени и сверх того пожалован золотой медалью на Андреевской ленте для ношения в петлице.

17 апреля 1855 года назначен на работы по сооружению памятника императору Николаю I.

6 ноября 1856 года получил бронзовую темную медаль на Андреевской ленте в память войны 1853—1856 гг. 29 ноября 1856 года произведен в губернские секретари со старшинством. Указом Правительствующего сената от 4 августа 1859 года № 94 по званию академика Императорской академии художеств утверждён в чине титулярного советника с 30 апреля 1858 года.

Был женат на Луизе Федоровой. Имел сыновей: Роберта, Адольфа, Владимира и дочерей: Марию, Ольгу и Александру.

Умер 22 февраля 1867 года в Александровской больнице от туберкулёза.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ