Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Векич, Марио

Векич, Марио

Водный спорт

День рождения 27 декабря 1982

хорватский гребец


Марио Векич (хорв. Mario Veki; 27 декабря 1982, Осиек) — хорватский гребец.

Занимается академической греблей с 1996 года, до этого серьёзно увлекался футболом, баскетболом и карате. В 1999 году на чемпионате мира среди юниоров в Пловдиве занял 13-е место в четвёрке распашной без рулевого. На домашнем чемпионате мира в Загребе в двойке парной с Анте Кушурином Векич завоевывает серебряную медаль, первыми были итальянцы Джузеппе Де Вита и Никола Морикони.

В Кубке мира дебютировал 30 мая 2003 года в заездах одиночек в рамках первого этапа Кубка в Люцерне. По состоянию на 2012 год участвовал в 19 этапах Кубка мира.

На Олимпийских играх в Пекине Марио и Анте в полуфинале заняли 4-е место, уступив будущим чемпионам австралийцам Дэвиду Краушею и Скотту Бреннану, словенцам Луке Шпику и Изтоку Чопу, новозеландцам Робу Уодделлу и Натану Коэну.

На чемпионате мира 2011 Векич выступил неудачно, занял 16-е место в одиночках и не смог получить путёвку на Олимпийские игры. Однако он завоевал «бронзу» на чемпионате Европы в Пловдиве.

Учился в Загребском университете. Тренеры — Драгутин Милинкович, Никола Бралич, Огнен Като. Выступает за клуб «Нова» из Загреба (хорв. Veslaki klub Nova), ранее за «Младост» (хорв. Hrvatski akademski veslaki klub Mladost), «Пургер» (хорв. Veslaki klub Purger).

Векичу принадлежат два неофициальных рекорда Хорватии в академической гребле: в гонке на гребных эргометрах на дистанции 2 километра (5.53,7) и в одиночке (6.53,32; установлен на Croatia Open 2007).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ