Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Веларде, Педро

Веларде, Педро

Монархи

19 октября 1779 - 02 мая 1808

капитан артиллерии, один из руководителей восстания жителей Мадрида против оккупации города войсками французского императора Наполеона Бонапарта


Педро Веларде (исп. Pedro Velarde y Santilln) (Мариедас, Кантабрия, Испания 25 октября 1779 — Мадрид 2 мая 1808) — капитан артиллерии, один из руководителей восстания жителей Мадрида против оккупации города войсками французского императора Наполеона Бонапарта.

Биография

Веларде поступил в Артиллерийскую академию в Алькасар в Сеговии в 1793 году. Педро Веларде закончил академию одним из лучших, ему было присвоено звание младшего лейтенанта в 1799 году. Веларде участвовал в войне с Португалией в 1800 году и было присвоено звание лейтенанта в 1801 году. Веларде возвратился в Академию артиллерии после войны и работал преподавателем математики и баллистики. В 1806 году он был назначен секретарём Корпуса Артиллерии.

Подразделением, присоединившимся к восставшим, были артиллеристы из казарм Montelen. Во время восстания против французских войск 2 мая 1808 года, Веларде и 37 солдат защищали казармы артиллерии Montelen. Веларде, наряду с Луисом Даоисом де Торресом и большинством солдат, погибли в бою.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ