Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Венедиктов, Евгений Михайлович

Венедиктов, Евгений Михайлович

Монархи

офицер военного времени Русской императорской армии , участник Первой мировой и Гражданской войн, командир Красной армии, один из руководителей борьбы за установление Советской власти в Молдавии


Евгений Михайлович Венедиктов (1895 — 1918) — офицер военного времени Русской императорской армии (штабс-капитан), участник Первой мировой и Гражданской войн, командир Красной армии, один из руководителей борьбы за установление Советской власти в Молдавии.

Биография

Родился в г. Меленки Владимирской губернии в семье служащего.

В 1914 году окончил гимназию в Елатьме. В Иркутске окончил школу прапорщиков, участвовал в Первой мировой войне, дослужился до штабс-капитана.

После Февральской революции сближается с большевиками. В августе 1917 года в составе 260 запасного полка прибыл в Кишинёв, где сразу включился в борьбу против контрреволюционных сил. В сентябре избран председателем полкового комитета. С 29 ноября 1917 до 2 января 1918 председатель Президиума исполкома Кишинёвского совета. В декабре избран начальником 34 запасной пехотной бригады, а 24 декабря 1917  назначен начальником Революционного штаба советских войск Бессарабского района.

Венедиктов руководил боевыми действиями против румынских оккупационных войск в районе Кишинева, участвовал в обороне Бендер. С конца января один из организаторов и руководителей Особой армии Одесского военного округа. Командовал Тираспольским отрядом, входившим в состав 3-й, затем 2-й революционных армий.

Со 2 по 20 апреля 1918 командовал 2-й революционной армией Южного фронта.

4 мая 1918 года был взят в плен белыми казаками в станице Казанской Донской области и убит.

Память

  • Одна из улиц Кишинева носит имя Венедиктова Е.М.
  • Одна из улиц города Меленки носит имя Венедиктова Е.М.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ