Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вентцель, Елена Сергеевна

Вентцель, Елена Сергеевна

Математики

советский математик, автор учебников по теории вероятностей и исследованию операций, русский прозаик, доктор технических наук , профессор


Елена Сергеевна Вентцель (литературный псевдоним И. Грекова), урождённая Долгинцева; (8 (21) марта 1907, Ревель, Российская империя, ныне Таллин, Эстония — 15 апреля 2002, Москва, Россия) — советский математик, автор учебников по теории вероятностей и исследованию операций, русский прозаик, доктор технических наук (1954), профессор (1955).

Биография

Родилась в Ревеле (сейчас Таллин). Отец, Сергей Фёдорович Долгинцев, преподавал математику, мать — словесность. Сергей Фёдорович считал, что высшая математика проще элементарной, и занимался ею с дочерью, когда той было 7-8 лет, в результате математика «приобрела» Елену Сергеевну.

В 1923 году, шестнадцати лет от роду, поступила в Петроградский университет. Училась у Б. Н. Делоне, Н. Н. Гернет, И. М. Виноградова, Г. В. Колосова, А. М. Журавского, И. И. Иванова, Г. М. Фихтенгольца. «В вас что-то есть, — говорил Григорий Михайлович, — только не возьму в толк, что именно. А, может быть, и вообще ничего нет». (И. Грекова. «Ленинградский университет в 1920-х годах»).

В 1929 году окончила физико-математический факультет Ленинградского университета.

  • 1935—1969 — работа в Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н. Е. Жуковского.
  • 1969—1987 — кафедра прикладной математики в Московском Институте Инженеров Транспорта (МИИТ).

С 1962 года публиковала художественные произведения. Член СП СССР с 1967.

Скончалась 15 апреля 2002 года, похоронена на Донском кладбище Москвы.

Научная деятельность

Монографии, учебники

  • Вентцель Е. С. Элементарный курс теории вероятностей в применении к задачам стрельбы и бомбометания. — М.: Военная Воздушная Краснознаменная ордена Ленина академия им. Жуковского, 1945.
  • Вентцель Е. С. Теория вероятностей. — 4-е изд. — М.: Наука, 1969. — 576 c.
  • Вентцель Е. С., Овчаров Л. А. Теория вероятностей: Задачи и упражнения. — М.: Наука, 1969.
  • Вентцель Е. С., Овчаров Л. А. Прикладные задачи теории вероятностей. — 1983. — 416 c.
  • Вентцель Е. С., Овчаров Л. А. Теория вероятностей и её инженерные приложения. — 2-е изд. — М.: Высшая школа, 2000. — 480 с.
  • Вентцель Е. С., Овчаров Л. А. Теория случайных процессов и её инженерные приложения. — 2-е изд. — М.: Высшая школа, 2000. — 383 с.
  • Вентцель Е. С. Введение в исследование операций: Учебник. — М.: Советское радио, 1964. — 390 с.
  • Вентцель Е. С. Исследование операций: задачи, принципы, методология. — 2-е изд. — М.: Наука, 1988. — 208 с.
  • Вентцель Е. С. Элементы теории игр. — 2-е изд. — М.: Физматгиз, 1961. — 68 с. — (Серия: Популярные лекции по математике. Выпуск 32.)
  • Вентцель Е. С. Элементы динамического программирования. — М.: Наука, 1961. — 176 с.

Педагогическая деятельность

Молодого преподавателя ВВИА им. Жуковского на заседании кафедры обвинили в том, что его лекции не понятны студентам, от того у них плохие оценки на экзаменах. Е. С. Вентцель стала его утешать: «Не расстраивайтесь. Вы талантливы, ярки, вам всё легко даётся и вам кажется, что и студенты должны вас легко понимать…» «Да» — отвечал тот, не поднимая головы, — «это ещё Чехов говорил. Давно замечено: чем глупее мужик, тем лучше его понимает лошадь…»

— М. Файнберг

На кафедру, где работала Е. С. Вентцель, пришло грозное требование — «в течение трёх дней выделить человека». «В течение девяти месяцев — это можно сделать, но в течение трёх дней выделить нельзя», — заметила Е. С.

— Г.Л. Эпштейн

Когда разрабатываемые образцы вооружения стали рассматривать по показателю «эффективность/стоимость», то преимущество нередко относилось к более дешёвым и менее эффективным образцам. На это Е. С. Вентцель заметила: «По критерию эффективность/стоимость можно подешевле проиграть войну».

Как Елена Сергеевна защищала докторскую. Эпос Военно-воздушной Академии имени ПРОФЕССОРА Н.Е. Жуковского. Дмитрий Александрович Вентцель скептически воспринимал научные достижения жены. У Елены Сергеевны были веские основания предполагать, что на защите её докторской диссертации действительный член Академии артиллерийских наук, лауреат Сталинской премии и пр. сделает все, чтобы докторская жены не прошла. Елена Сергеевна подгадала свою защиту к началу их с мужем отпуска. Взяли билеты и поехали на юг. В Серпухове неожиданно оказалось, что дома не выключен утюг. Но это не страшно, она съездит в Москву, выключит его и завтра догонит мужа. Но машина привезла её из Серпухова не домой, а в академию. Защита прошла успешно. Дмитрий Александрович узнал обо всем на юге через несколько дней.

Историю мне рассказывал бывший слушатель ВВА больше сорока лет назад.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ