Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вердум, Ульрих фон

Вердум, Ульрих фон

Путешественники

День рождения 01 января 1632

путешественник из Фрисландии


Ульрих фон Вердум (нем.  Ulrich von Werdum) (1 января 1632 — 20 марта 1681) — путешественник из Фрисландии (исторической области на побережье Северного моря).

Биографические сведения

Как сотрудник агента французского правительства аббата Помье в 1670—1672 годах путешествовал по Западной Украине и Подолье. немецком языке мемуары Ульриха фон Вердума опубликовал И. Бернулли в 1786—1788 годах. 1876 Ксаверий Лиске издал этот труд (польский язык).

Ульрих фон Вердум привел описания многих городов и сел Украины, подал интересные данные об исторической географии Холмщины, Галичины и Подолье, о дипломатии Яна III Собеского, его отношения с гетманом Петром Дорошенко и татарами в ходе осенней кампании 1671 года.

Мемуарист подчеркнул справедливый характер национальной революции 1648—1676 под руководством Богдана Хмельницкого, отмечал, что «польские паны с крестьянами ведут себя хуже, чем с рабами или собаками». В мемуарах и дневнике, 1877 года опубликовано К. Лиске, Ульрих фон Вердум коснулся межконфессиональных отношений на Украине, охарактеризовал духовные основы католицизм у и православие.

Путешествия по Украине

Всего Вердум совершил по Украине четыре отдельные поездки:

  • Половину декабря 1670 Вердум разъезжал вокруг Львов, а затем через Жолкву вернулся в Польшу.
  • В апреле того же года он совершил недельную поездку через Яворов в Янова.
  • Третье путешествие, уже в составе военной экспедиции, продолжавшейся с 11 июля до ЗО августа 1671 и пролегала Галичиной и Подольем. Началась она в Киеве и закончилась в г. Бар и, где Вердум провел весь сентябрь.
  • С 4 ноября путешественник снова отправился в поездку, которая продолжалась без перерыва более пяти месяцев и закончилась во Львове 20 февраля 1672 Проведя в Киеве два месяца, Вердум покинул Украину. Все его путешествия проходили на территории современных Львовской, Тернопольской, Ровенской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Винницкой областей. Именно для западноукраинского региона «Дневник» Ульриха фон Вердума является незаменимым источником по истории городов и сел. Дневник путешествий Вердума — фолиант объёмом 508 страниц.

Литература

  • Doroshenko D. Die Ukraine und Deutschland. Mnchen, 1994.
  • Кулинич И. М. Вердум Ульрих фон и его мемуары / / ЭиУ / 1[уточните ссылку] — С. 480.
  • Северянка И. Украина глазами иностранца. Ульрих фон Вердум. Дневник путешествия, которое я совершил в годы 1670, 1671, 1672 … через королевство польское … / / Октябрь. — 1983. — № 9 (467) — С. 84-100.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ