Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Веремеенко, Сергей Алексеевич

Веремеенко, Сергей Алексеевич

Бизнесмены

День рождения 26 сентября 1955

российский бизнесмен


Сергей Алексеевич Веремеенко (р. 1955) — российский бизнесмен. Депутат Законодательного Собрания Тверской области. Русская версия журнала Forbes за май 2008 года поместила его в списке богатейших россиян с оценкой состояния более 1 миллиарда долларов США.

Биография

Родился 26 сентября 1955 года в городе Переславль-Залесский (Ярославская область). Имеет старшего брата Александра.

В 1978 году с отличием окончил Уфимский нефтяной институт по специальности «проектирование и эксплуатация газонеф­тепроводов, газохранилищ и нефтебаз». В 1978 — 1981 годах — учился в аспирантуре УНИ. После защиты кандидатской диссертации работал в лаборатории Госкомнефтепродукта РСФСР при Уфимском нефтяном ин­ституте. В 1989—1992 годах Веремеенко занимал должность заместителя гендиректора Западно-Сибирского инженерного центра Всесоюзного института по сооружению трубопроводов.

В 1989 году Сергей Веремеенко познакомился с С. В. Пугачевым, который жил тогда в Ленинграде и работал в Промстройбанке СССР. В это время кооператив Веремеенко «Феникс» производил этикетки, а Пугачев стал помогать ему с организацией сбыта.

В 1991 году Пугачев зарегистрировал Северный торговый банк. А Сергея Веремеенко Пугачев попросил организовать филиал в Москве. В 1992 году на базе московского филиала ими был открыт Международный промышленный банк. Веремеенко занял в нём пост управляющего, а Северный торговый банк продали. В 1995 году СТБ разорился. С 2003 по 2004 год — управляющий директор Межпромбанка. Член совета директоров Межпромбанка.

В 2003 году принимал участие в выборах на должность Президента Республики Башкортостан (I тур — 25 %, II тур — 23 %). После выборов отношения с Пугачевым испортились и бывшие партнеры разделили бизнес. В мае 2003 года Веремеенко оставил свой пост в Межпромбанке.

С 2004 года — вице-президент Российской инженерной академии, президент Фонда содействия развитию регионов, сопредседатель президиума Высшего инженерного совета РФ. Возглавляет Международный институт инвестиционных проектов и экономики строительства.

Веремеенко вместе с Вадимом Варшавским развивает теперь компанию «Русский уголь». у Веремеенко— 25 % акций.

Владеет также совместно с Вадимом Варшавским и Александром Шишкиным металлургической группой «Эстар». Владеет предприятием «ВИЛС» совместно с Росимуществом. Ещё бизнесмену принадлежат крупные участки земли в Тверской, Калужской и Пензенской областях (всего около 30 000 га).

Владелец Центрального коммерческого банка (Центркомбанк, ЦКБ).

Занимается развитием кумысного коневодства. Одно хозяйство в Тверской области 1500 голов, другое в Калужской — 500 голов. Владеет Завиваловским конным заводом в Пензенской области.

Владелец посёлка в Московской области «Акватория Истры».

С 2009 года является попечителем спортивного клуба «Крылья Советов». Президент Российской федерации современного пятиборья.

В настоящее время активно занимается развитием туристического бизнеса в России. Возглавляет комиссию в РСПП по туризму.

По оценке Forbes на 2008 год состояние — 1.400 млн долларов США.

Награды и премии

  • премия Ленинского комсомола (1987) — за работу «Ресурсосберегающие методы проектирования, сооружения и эксплуатации трубопроводных систем»

Семья

Первая жена — Алла Геннадьевна Веремеенко. Была совладельцем Межпромбанка. Владеет в Уфе молодёжным развлекательным центром «Огни Уфы».

Вторая жена — Марина Сметанова. Имеют общего сына Алексея (2001 г. р.). Училась в Экономико-статистическом университете.

Третья жена — Софья Ская (Софья Андреевна Аржаковская), 1987 года рождения. Балерина. Училась в Уфе в Хореографическом училище имени Рудольфа Нуреева. «Миссис России-2006». «Миссис мира 2006».

У него пятеро детей.

  • сын Алексей — 2001 года рождения.
  • дочь Маргарита. Владеет половиной Центркомбанка. Занимается также бриллиантами (скупает алмазы, обрабатывает и продает на бирже). Курирует в семейном бизнесе строительство пяти поселков под Москвой.
  • сын Сергей Сергеевич Веремеенко (10.11.2015 г.р.).

Интересы

  • Веремеенко — страстный охотник.
  • Коллекционирует иконы «Образ Пресвятой Богородицы». На сегодня имеет самую большую в мире коллекцию икон «Образ Пресвятой Богородицы» — 250 икон. Специально для них построил музей в посёлке «Акватория Истры».

Звания

  • доктор технических наук. Автор более 200 научных трудов.
  • профессор

Скандалы

  • Попытка захвата в 1999 году ЗАО «Башнефть -МПК».
  • Мошенничество с векселями Межпромбанка.
  • Скандал с земельными участками в Московской области.
  • Раздел бизнеса с Пугачёвым.
  • Скандал по поводу двоеженства.
  • Скандал с покупкой для своей жены титула «Миссис мира 2006».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ