Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Веспасиан

Веспасиан

Монархи

17 ноября 0009 - 24 июня 0079

Веспасии Поллы


Тит Флавий Веспасиан (старший) (лат. Titus Flavius Vespasianus, 17 ноября 9 года — 24 июня 79 года), вошедший в историю под именем Веспасиан — римский император с 20 декабря 69 года (провозглашён войсками 1 июля) по 79 год, основатель династии Флавиев, один из наиболее деятельных и успешных принцепсов в Римской истории I века. Когномен «Веспасиан» получил (как гласит легенда) вовсе не из-за своего любимого занятия — разведения пчёл, а от своей матери — Веспасии Поллы. Его старший брат Тит Флавий Сабин унаследовал полностью имя отца, а Веспасиан как второй сын получил когномен по имени своей матери.

Ранние годы

Родился в Сабинской земле недалеко от города Реате.

Выходец из средних италийских слоёв. Дед — Тит Флавий Петрон — служил центурионом у Помпея. Отец — Тит Флавий Сабин (Первый) — сборщик налогов в Азии. Дед и дядя Веспасиана по материнской линии были преторами.

Свою карьеру Веспасиан начал с должности военного трибуна во Фракии, затем занимал должности квестора и претора в провинции Киренаика (Северная Африка).

В правление Калигулы Веспасиан занимал должность претора в Риме — в 39 году, когда был раскрыт заговор Гетулика и Лепида, он — как претор — руководил расправой над заговорщиками и проявил в том излишнее рвение: тела казнённых железными крючьями протащили через весь город и сбросили в Тибр. Заговорщики были из знатных семей — некоторые были в родстве с самим императором, потому действия Веспасиана объясняются лишь тем, что он незадолго до того сам попал в немилость у императора. Калигула, выехавший из Рима, застрял вместе со своим эскортом на размытой дороге — и, поскольку состояние дорог было в ведении претора, император приказал своим придворным бросить Веспасиана в грязную лужу, оказавшуюся на пути. Однако, Веспасиан счастливо избежал репрессий Калигулы и уже при следующем императоре продолжил карьеру.

В правление Клавдия, благодаря поддержке вольноотпущенника Нарцисса, он стал легатом II Августова легиона в Германии. Командуя легионом, успешно воевал в Британии под началом Авла Плавтия, занял укреплённые города (в том числе Ход-Хилл и Мэйден-Касл) юго-западных племён, захватил остров Уайт. За это он получил звание консула и затем должность наместника в Африке.

В правление Нерона он навлёк на себя большую немилость, так как игнорировал выступления императора, а однажды даже заснул во время его пения. Но когда в Иудее началось восстание, Веспасиан был послан на его подавление.

Борьба за власть

После смерти Нерона императором был избран Сервий Сульпиций Гальба. При нём в Италии началась гражданская война. Когда Гальба был убит, на главенство в Римской империи претендовали Марк Сальвий Отон и Авл Вителлий. После гибели Отона, сенат Рима признал Вителлия императором.

1 июня 69 года в Александрии Веспасиан был провозглашён императором. Его поддержали легионы, находящиеся в Сирии и Иудее, а вскоре он был признан войсками, стоявшими в Паннонии и Мёзии. Командующий паннонскими войсками Антоний Прим повёл легионы в Италию. У Кремоны он разбил войска Вителлия, а после захвата Рима Вителлий был убит.

Оставив командование осаждавшими Иерусалим войсками своему сыну Титу, Веспасиан летом 70 года прибыл в Рим.

Правление

Успешно расширялись римские владения в Британии — Цериалис, Фронтин, Агрикола побеждали местные племена, восставшие под предводительством Боудикки. Гней Юлий Агрикола намеревался захватить и Северную Шотландию, но это происходило уже в правление Домициана, который, постоянно опасаясь за свою власть, отозвал слишком успешного полководца. При нём были включены в состав римских провинций — Родос, Ликия, Византий, Самос, а также царства Киликия и Коммагена.

Будучи императором, Веспасиан отличался той же простотой и презрением к внешнему блеску, как в то время, когда он ещё был простым гражданином. Он направил все свои заботы на то, чтобы восстановлением дисциплины в армии, сохранением мира и улучшением управления, в особенности финансов, залечить раны, нанесённые государству междоусобными войнами. Он не вёл никаких войн, кроме британской, доставшейся ему в наследство от его предшественников, и даже закрыл храм Януса, который так и оставался закрытым во всё время его царствования.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ