Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Видьманов, Виктор Михайлович

Видьманов, Виктор Михайлович

Президенты

День рождения 25 февраля 1934

президент корпорации «Росагропромстрой», председатель правления «Агропромстройбанка»


Видьманов Виктор Михайлович (25 февраля 1934, село Баевка, Средневолжский край) — президент корпорации «Росагропромстрой», председатель правления «Агропромстройбанка» (АСБ-банк). Депутат Госдумы, член фракции КПРФ. Член ЦК КПРФ с 1993 г., член Президиума ЦК КПРФ с 1997 по 2004 г.

Родился в крестьянской семье, по национальности мордвин.

В 1951 г. поступил в Пензенский индустриальный институт, где получил специальность инженера-строителя и был направлен на работу в Красноярский край.

С 1965 г. — главный инженер, а затем управляющий трестом «Ачинскалюминстрой» В 1969 г. стал первым заместителем начальника Главкрасноярскстроя и руководил организацией строительства объектов цветной металлургии. В 1971—1973 гг. работал первым заместителем председателя исполкома Красноярского краевого Совета народных депутатов и отвечал в целом за строительный комплекс в крае.

С 1973 г. возглавлял отрасль сельского строительства, был председателем Государственного комитета, министром РСФСР.

С 1992 г. — президент Российской акционерной агростроительно-промышленной корпорации «Росагропромстрой», председатель правления «Агропромстройбанка».

Депутат Верховного Совета РСФСР нескольких созывов.

В 1999 г. был избран депутатом Государственной Думы третьего созыва от КПРФ, отказался от мандата в связи с продолжением деятельности на прежних должностях.

7 декабря 2003 года был избран депутатом Государственной Думы четвёртого созыва. В Госдуме вошёл в состав фракции КПРФ.

Член Координационного совета общероссийского общественного движения «Народно-патриотический союз России»; академик Академии инвестиций и экономики строительства. Награждён орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов и многими медалями. Заслуженный строитель Российской Федерации. Женат, имеет двоих сыновей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ