Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Викари, Джеймс

Викари, Джеймс

Бизнесмены

День рождения 30 апреля 1915

американский бизнесмен, основатель и исследователь теории о 25-м кадре


Джеймс Вайкери (англ. James Vicary; 30 апреля 1915, Детройт — 7 ноября 1977) — американский бизнесмен, основатель и исследователь теории о 25-м кадре.

В 1957 году провёл в кинотеатрах Нью-Джерси эксперимент. Во время показа триллера «Пикник» в моменты смены кадра с помощью дополнительного проектора демонстрировались кадры скрытой рекламы, такие как «Кока-кола», «Ешьте попкорн». Такой способ получил название 25-го кадра, так как в кинофильме кадры сменяются 24 раза в секунду. Фильмы со скрытой рекламой показывались на протяжении всего лета 1957 года. По заявлению самого Вайкери, продажа кока-колы в буфете кинотеатра повысилась на 17 %, а попкорна — на 50 %. Затем Джеймс Вайкери запатентовал эту технологию и открыл компанию по сублиминальной рекламе в фильмах.

Уже в 1958 году наличие психологического эффекта сублиминальной рекламы было официально опровергнуто Американской психологической ассоциацией. В 1962 Вайкери заявил, что результаты эксперимента были им сфабрикованы. Тем не менее, миф об «эффекте 25-го кадра» оказался очень живучим; попытки использовать технологию Вайкери продолжаются и по сей день.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ