Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Виктория Фёдоровна

Виктория Фёдоровна

Монархи

25 ноября 1876 - 02 марта 1936

императора Александра II


Виктория Мелита Саксен-Кобург-Готская (англ. Victoria Melita of Saxe-Coburg and Gotha), во втором браке — Виктория Фёдоровна (25 ноября 1876, Аттард — 2 марта 1936, Аморбах) — дочь Альфреда, герцога Саксен-Кобург-Готского и Эдинбургского, и великой княжны Марии Александровны; по отцу — внучка королевы Виктории, по матери — императора Александра II.

Детские годы Виктории Мелиты прошли в Великобритании и на острове Мальта, где её отец служил в королевском военно-морском флоте. В 1889 принцесса вместе с семьёй переехала в Кобург, и в 1893 году её отец стал правящим герцогом Саксен-Кобург-Готы. В юности Виктория Мелита влюбилась в кузена со стороны матери великого князя Кирилла Владимировича, однако брак между ними был невозможен, поскольку православие не одобряло близкородственные связи. Под давлением родственников, в частности бабушки — королевы Виктории, в 1894 году принцесса вышла замуж за гессенского кузена герцога Эрнста Людвига. Брак, в котором родилось двое детей, один из которых родился мёртвым или умер в младенчестве, не был счастливым. Виктория Мелита жаждала развода, однако королева Виктория, обожавшая дочь принцессы Елизавету, не позволяла супругам развестись. Однако в 1901 году королева умерла, и Виктория Мелита смогла развестись. Через два года после этого умерла от тифа единственная дочь Виктории Мелиты и Эрнста Людвига.

После развода Виктория Мелита поселилась в Кобурге в доме овдовевшей матери. В 1905 году принцесса вышла замуж за великого князя Кирилла Владимировича. Брак был заключён в нарушение как английских, так и российских законов: не было получено формальное разрешение короля Эдуарда VII, предусматривавшееся законом о королевских браках от 1772 года, и был проигнорирован запрет императора Николая II на этот брак. По приказу императора Кирилл Владимирович был лишён всех постов и привилегий члена императорской семьи, кроме того супругам было запрещено проживать в России. Переехать на родину Кирилла Владимировича Виктории Мелите удалось только в 1909 году, когда у них уже родились две дочери, Мария и Кира, и они проживали в Париже. Ещё до рождения старшей дочери Виктория Мелита приняла православие под именем «Виктория Фёдоровна». Вскоре после рождения у супругов старшей дочери император Николай II признал их брак, позволил Виктории Фёдоровне принять титул «великой княгини» и вернул Кириллу Владимировичу все привилегии. С 1910 года супруги проживали в России.

Во время Первой мировой войны Виктория Фёдоровна, как и другие представительницы императорской фамилии, активно занималась благотворительной деятельностью. После Февральской революции летом 1917 года Виктория Фёдоровна вместе с мужем и дочерьми уехала в Финляндию, где родился её последний ребёнок и долгожданный сын Владимир. В 1920-х годах супруги много путешествовали по Европе, где встречались с другими изгнанными членами семьи. В 1924 году на правах старшего представителя династии Кирилл Владимирович принял титул императора, а Виктория Фёдоровна — императрицы, хотя эти действия оспариваются другими представителями династии. В 1936 году Виктория Фёдоровна отправилась в Аморбах, чтобы навестить старшую дочь. Здесь она заболела и умерла от воспаления лёгких 2 марта. Виктория Фёдоровна была похоронена 10 марта 1936 года в семейной усыпальнице герцогов Саксен-Кобург-Готских в Кобурге; 7 марта 1995 году прах великой княгини был перезахоронен в Великокняжеской усыпальнице в Санкт-Петербурге.

Происхождение и ранние годы

Виктория Мелита родилась 25 ноября 1876 года во дворце Сан-Антон на Мальте и была второй дочерью и третьим ребёнком из шести детей Альфреда, герцога Эдинбургского, и его жены великой княжны Марии Александровны. По отцу девочка была внучкой королевы Виктории и Альберта Саксен-Кобург-Готского, по матери — российского императора Александра II и Марии Гессен-Дармштадтской. На момент рождения принцесса занимала десятое место в линии престолонаследия; также, будучи внучкой британского монарха по мужской линии она получила право на титулование Её Королевское высочество. Принцесса была крещена 1 января 1877 года во дворце Сан-Антон капелланом королевского флота; среди восприемников девочки была и её бабушка королева Виктория, которую представлял другой член семьи. Свои имена принцесса получила в честь бабушки и острова, на котором родилась, однако в семье она была известна под прозвищем Даки (от англ. Ducky — «голубушка, солнышко, душечка»).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ