Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вильканович, Стефан Мечислав

Вильканович, Стефан Мечислав

Активисты

День рождения 03 января 1924

польский общественный деятель, публицист и журналист


Стефан Мечислав Вильканович (польск. Stefan Mieczysaw Wilkanowicz) — польский общественный деятель, публицист и журналист.

Закончил Варшавский политехнический университет и Люблинский католический университет. Работал на заводах «Ursus». В 1956—1957 годах принимал участие в создании Клуба католической интеллигенции. C 1957 года работал в журнале «Znak» и еженедельнике «Tygodnik Powszechny». С 1978—1994 годах был главным редактором журнала «Znak».

С 1972 по 1979 год был председателем Комиссии апостольства мирян Синода краковской архиепархии. C 1977 по 1988 год был членом Папского совета по делам мирян.

Был вице-президентом Международного совета Освенцима и руководителем его образовательной комиссии, а также председателем совета Международного центра образования о Освенциме и Холокоста. В 1999 году был выбран на пост вице-председателя Польского комитета прав при ЮНЕСКО и председателем Фонда христианской культуры «Znak».

Является автором несколько десятков книг на христианскую тематику. Вместе с Тадеушем Мазовецким является автором преамбулы Польской Конституции 1997 года.

Награды

  • Офицерский крест Ордена Возрождения Польши (2007);
  • Командорский крест Ордена Возрождения Польши (2012);
  • Кавалер Ордена святого Сильвестра.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ