Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вилькье, Рене де

Вилькье, Рене де

Монархи

французский придворный, фаворит Генриха III, рыцарь орденов короля


Рене де Вилькье (фр. Ren de Villequier; ум. 27 сентября 1590, замок Эври (Бри), барон де Клерво — французский придворный, фаворит Генриха III, рыцарь орденов короля.

Биография

Сын барона Батиста де Вилькье и Анны де Рошешуар де Мортемар.

Барон де Клерво, д'Эстаблё, де Шансо, де Фавроль, д'Эври, д'Обиньи, де Лафе, первый дворянин Палаты короля (1579), капитан телохранителей короля, государственный советник, губернатор и генеральный наместник Парижа и Иль-де-Франса (4.01.1580; зарегистрирован счетной палатой 10.01.1580[1]).

В правление Франциска II, будучи еще сравнительно молодым человеком, был назначен (вместе с Франсуа де Карнавале) воспитателем принца Александра де Валуа. Современники характеризовали его как совершенно безнравственного человека, сумевшего приобрести большое влияние на воспитанника, благодаря потаканию его слабостям. Когда принц повзрослел, Вилькье сформировал для него отряд телохранителей во главе с лихим бретером Луи де Беранже, сеньором Дю Га.

Имел репутацию «злого демона» герцога Анжуйского. Савойский посол обвиняет его в том, что Генрих стал пьяницей и предавался «пороку, ненавистному природе», тогда как Брантом снимает с него ответственность за те «позорные игры», которым король предавался смолоду.

Пользовался большим влиянием на юге Турени, севере Пуату и юго-востоке Берри, где находились его земельные владения. С 1 апреля 1569 командовал ордонансовой ротой, сменив сеньора де Линьера. С 1571 года командовал ордонансовой ротой у герцога Анжуйского, навербованной, в основном, из уроженцев Турени, Пуату и Берри, и участвовавшей в осаде Ла-Рошели.

Сопровождал Генриха в Польшу, и был вдохновителем и одним из организаторов побега из Варшавы в ночь с 18 на 19 июня 1574. При этом Вилькье и Дю Га вскрыли ларец с драгоценностями польской короны и похитили бриллианты, заменив их песком и булыжниками.

Являясь ставленником королевы-матери, Вилькье на обратном пути через Италию информировал Екатерину Медичи об интригах нового королевского фаворита маршала Бельгарда, вступившего в сговор с герцогом Савойским против интересов Франции. Екатерина неоднократно прибегала к его советам, и поручала Вилькье различные дипломатические миссии.

31 декабря 1578 в Париже стал одним из первых рыцарей нового ордена Святого Духа.

Лишился влияния, как и другие сторонники Екатерины, в 1588 году, в связи с обострением политической борьбы и сосредоточением власти в руках герцога д'Эпернона, после чего, по слухам, перешел на сторону Католической лиги и герцога де Гиза. Рассказывали, что перед днем баррикад Вилькье пытался с помощью угроз помешать Никола Пулену сообщить королю о готовящемся мятеже.

Умер в 1590 году в своем замке Эври в Бри.

Семья

1-я жена (контракт 17.01.1558): Франсуаза де Ламарк (ум. 09.1577), дочь Гийома, Бастарда де Ламарка, конюшего Франциска I

Дочь:

  • Шарлотта-Катрин де Вилькье. После смерти брата Клода и двоюродного брата Жоржа де Вилькье, последних мужчин в роду, унаследовала все семейные владения. Муж 1): Франсуа д'О, сеньор де Майбуа (ум. 1594), миньон Генриха III; 2) Жак д'Омон, сеньор де Шапп (ок. 1580—1614), сын Жана VI д'Омона, маршала Франции.

2-я жена (контракт 8.07.1586): Луиза де Савоньер (ок. 1563 — 23.12.1625), дочь Жана де Савоньера, сеньора де Ла-Бретеш, и Гийонны де Бово-дю-Риво, бывшая фрейлина Екатерины Медичи. Вторым браком вышла за Мартена дю Белле, принца Ивето

Сын:

  • Клод де Вилькье (ум. 1604)

По отзывам мемуаристов, Рене де Вилькье вел при дворе жизнь сибарита, и первым завел обычай приправлять омлет пудрой из толченого жемчуга.

Много шума в свое время наделало преступление, совершенное Вилькье в сентябре 1577 в Пуатье, где он собственноручно из ревности заколол свою жену и ее спутницу, которая пыталась защитить эту даму. Недоумение вызвали как мотив преступления (при дворе открыто предавались разврату), так и место его совершения (королевский дом), а более всего то, что Генрих III оставил его совершенно безнаказанным, и ни в чем не упрекнул своего фаворита.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ