Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вильсон, Вудро

Вильсон, Вудро

Президенты

28 декабря 1856 - 03 февраля 1924

28-й президент США


Томас Вудро Вильсон (англ. Thomas Woodrow Wilson, обычно без первого имени — Вудро Вильсон; 28 декабря 1856, Стонтон, штат Виргиния — 3 февраля 1924, Вашингтон, федеральный округ Колумбия) — 28-й президент США (1913—1921). Известен также как историк и политолог. Лауреат Нобелевской премии мира 1919 года, присуждённой ему за миротворческие усилия.

Будучи кандидатом от Демократической партии, он был избран губернатором штата Нью-Джерси в 1910 году, а в 1912 году — президентом США, когда голоса сторонников республиканцев раскололись между Теодором Рузвельтом и Уильямом Тафтом. Был переизбран в 1916 году. Второй срок его президентства был отмечен вступлением США в Первую мировую войну (март 1917 года) и активными дипломатическими усилиями Вильсона по мирному урегулированию, выраженными в «Четырнадцати пунктах». Вильсон стал первым президентом США, посетившим с официальным визитом Европу (для участия в работе Парижской мирной конференции). Предложения Вильсона были положены в основу Версальского договора. Вильсон был одним из инициаторов создания Лиги Наций, однако Сенат США отказал во вступлении в эту организацию. В 1913 году Вильсон подписал законопроект о создании Федеральной резервной системы, которая выполняет роль центрального банка США, имеет инструменты государственного влияния, но форма собственности капитала является частной — акционерная с особым статусом акций. Находился под сильным влиянием полковника Хауса.

Происхождение

Томас Вудро Вильсон родился в Стаунтоне (штат Виргиния), в семье доктора богословия Джозефа Вильсона (1822—1903) и Джанет Вудро (1826—1888). Фамилия матери стала его вторым (а в дальнейшем — и первым) именем.

В жилах Вудро Вильсона преобладала шотландская и ирландская кровь. Его дедушка и бабушка по отцу эмигрировали в США в 1807 году из города Страбэйн (графство Тирон, Северная Ирландия). Обосновавшись в штате Огайо, дед Вильсона вскоре начал издавать аболиционистскую и протекционистскую газету «The Western Herald and Gazette». В городе Стьюбенвилл (штат Огайо) у него родился сын Джозеф Рагглз, пошедший не по стопам отца.

Пресвитерианский богослов Джозеф Рагглз Вильсон женился на Джанет Вудро, уроженке Карлайла (английское графство Камберленд). Её отец, д-р Томас Вудро, и мать, Мэрион Вильямсон, были шотландцами. В 1851 году Джозеф и Джанет переехали на Юг, где Джозеф Рагглз Вильсон вскоре купил рабов и заявил себя идейным защитником рабовладения. Впрочем, будучи человеком относительно гуманным, Джозеф организовал воскресную школу для своих рабов. В 1861 году Вильсоны выступили в поддержку Конфедерации. При церкви они открыли госпиталь для раненных солдат. Джозеф Рагглз Вильсон стал одним из основателей Южного Пресвитерианского Церковного Общества (которое откололось от Северного в 1861 году). Вскоре Джозеф Рагглз вступил в Конфедеративную армию капелланом. Из детских воспоминаний Вудро Вильсона самыми яркими были слова отца: «президентом избран Авраам Линкольн — значит, будет война!» и встреча с генералом Робертом Ли.

Детство, юность

Томас Вудро Вильсон не учился читать приблизительно до 12 лет, испытывая трудности при обучении. Потом он осваивал стенографию и прилагал значительные усилия к тому, чтобы компенсировать отставание в учёбе. Он учился дома у отца, затем — в маленькой школе в Августе.

В 1873 году поступил в колледж Дэвидсона в Северной Каролине, в котором готовили служителей пресвитерианской церкви. В том же году Вудро присоединился к Колумбийской Первой Пресвитерианской Церкви и оставался её членом до конца своих дней. Из-за болезни летом 1874 года покинул колледж и поселился в Уилмингтоне (штат Северная Каролина), где теперь жила его семья.

В 1875 году поступил в Принстонский университет, который закончил в 1879 году. Начиная со второго года обучения, активно интересовался политической философией и историей, был активным участником неформального клуба обсуждения, организовал самостоятельное Либеральное дискуссионное общество.

В 1879 году Вильсон поступил в юридическую школу Виргинского университета, но в конце 1880 из-за слабого здоровья уехал домой в Уилмингтон, где продолжил самостоятельные занятия.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ