Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вирата, Сесар

Вирата, Сесар

Президенты

День рождения 12 декабря 1930

внучатый племянник первого президента Филиппин Эмилио Агинальдо


Сесар Вирата (исп. Cesar Virata, род. 1930) — государственный и политический деятель Филиппин. Занимал должность премьер-министра страны с 1981 по 1986 год. Сесар Вирата — внучатый племянник первого президента Филиппин Эмилио Агинальдо.

Биография

Родился 12 декабря 1930 года в городе Кавите. В 1970 году начал работать в правительстве на должности министра финансов. Вирата распоряжался бюджетом страны и занимался реструктуризацией долгов при работе с международными кредитно-денежными организациями. В последние годы режима Маркоса (1965—1986) в стране начался массовый дефицит товаров, частично вызванный нефтяным кризисом. По этой причине по стране прокатились массовые демонстрации против Фердинанда Маркоса, который обвинялся оппозицией в государственной бесхозяйственности, политических репрессиях и коррупции.

В должности премьер-министра Вирата сделал приоритет на энергетической отрасли, в стране было построено несколько гидроэлектростанций, а также начала развиваться угольная промышленность. Благодаря этим шагам правительства Филиппины стали менее зависимой страной от иностранных источников энергии.

После ухода с должности премьер-министра, он стал заниматься частным предпринимательством. Является президентом Ассоциации банкиров Филиппин.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ