Витте, Отто

Витте, Отто

16 октября 1872 – 13 августа 1958

немецкий авантюрист, который утверждал, что в течение нескольких дней был королём Албании

Отто Витте (нем. Otto Witte; 16 октября 1872 — 13 августа 1958) — немецкий авантюрист, который утверждал, что в течение нескольких дней был королём Албании.

Биография

Был цирковым акробатом. В 1913, когда Албания отделилась от Османской империи, в ней возникло движение за приглашение племянника султана, принца Халима Эддине, на албанский трон. Витте якобы обнаружил по опубликованным портретам, что он похож на турецкого принца, и вместе со своим приятелем, шпагоглотателем Максом Шлепсигом, отправился в албанский город Дуррес. Прибыв в город, он якобы объявил себя принцем и 13 августа 1913 года был провозглашён местными войсками королём Албании. В течение последующих пяти дней — говорил Витте — он с удовольствием пользовался услугами гарема и успел объявить войну сопредельной Черногории. Затем обман раскрылся, но Витте и Шлепсигу удалось бежать.

Известно, что в позднейшем удостоверении личности, выданном Витте полицией Берлина, было написано: «цирковой антрепренёр, в своё время король Албании».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Peoplelife.ru - Интересные истории об известных людях, биографии, юмористические рассказы, фото и видео.
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: