Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Витуский, Анджей

Витуский, Анджей

Президенты

День рождения 23 февраля 1932

годах президент Познани


Анджей Витуский (польск. Andrzej Wituski) (родился 23 февраля 1932 года, Познань, Польша) — польский общественный деятель и деятель в области культуры. В 1982—1990 годах президент Познани.

Биография

Родился в семье Адама и Йоланты (д. Анкевич). Также имел трёх сестёр (Эльжбету, Катаржину и недавно умершую Александру). В 1947—1951 годах учился в VI общеобразовательном лицее имени И. Я. Падеревского в Познани. В 1952—1956 годах студент Высшей экономической школы в Познани, защитил магистерскую дипломную работу. В 1951 году работал на картофельной ферме в Любони. После окончания учёбы недолго работал лектором по культурно-просветительному образованию в доме культуры милиции «Олимпия». Также подрабатывал учителем в Техникуме пищевой промышленности на Виноградах в Познани.

С 1957 по 1965 года сотрудник Познаньского мясокомбината, в том числе и на должности управляющего производством. С 1966 по 1970 заместитель директора и директор Городского управления торговли мясными изделиями Познани. В 1971—1972 годах в Городском комитете Познани, где занимал должность главы отдела торговли, промышленности и услуг. В 1973—1982 годах заместитель главы Президиума городского народного совета и вице-президент Познани.

В 1982 году был утверждён на пост директора Познаньской международной ярмарки, но отказался от должности, в связи с его избранием на пост президента города. В голосовании в городском совете получил 95 % голосов. Оставался на этом посту до 1990 года.

В 1991—2001 годах директор познаньских филиалов различных банков, в том числе: I Коммерческий банк в Люблине, Animex Bank и Кредитный банк. С 2001 года вице-президент, а затем президент Музыкального общества имени Генрика Венявского и директор Международных скрипичных конкурсов имени Г. Венявского (до 2007 года). Член Ротари Интернешнл.

Достижения

Ещё в студенческие годы был среди основателей Студенческого сатирического театра «Пегазик». Также писал тексты для люблинского театра «Dren 59» и для гданьского студенческого театра «Bim-Bom».

В 1973—1990 годах был руководителем организационных комитетов «Биеннале искусства для детей», «Международного триеннале мебели», Ярмарки святого Иоанна, а также чемпионатов мира и Европы в различных спортивных дисциплинах (гребля на байдарках и каноэ, настольный теннис, спортивная акробатика, баскетбол и борьба).

Был главным инициатором или одним из главных инициаторов создания ряда познаньских музеев: Литературного музея Генрика Сенкевича, Музея-мастерской Юзефа Игнация Крашевского, Дома-квартиры Казимеры Иллакович, смены приоритетов использования Старого Рынка в Познани (сделал туристической достопримечательностью и убрал с Рынка угольную котельную), развития территорий района «Мальта», восстановления и реставрации Кладбища заслуженных Великой Польши, реконструкции Познаньского пальмового павильона, строительства Дома Полонии, реставрации Гимназии Марии Магдалены, восстановления проведения Ярмарок святого Иоанна. Также был инициатором подписания первого для Познани соглашения о партнёрстве с Ганновером.

Также инициировал строительство Познаньского скоростного трамвая. Несмотря на то, что его руководство городом пришлось на период хозяйственного кризиса в ПНР, в Познани при нём шло массовое коммунальное и жилищное строительство. В этот период построены, в числе прочих, Нестаховская трасса, трамвайная линия через горную террасу Ратай и жилые микрорайоны в восточном Пьёнткове и на террасе Ратай.

Личная жизнь

Женат. Жена Анна. Двое детей Магдалена и Мацей.

В честь 80-летия Витуского, Агнешка Дучмаль организовала концерт под названием «Легенда Витуского», на котором выступили Максим Венгеров, Агата Шымчевская и другие известные артисты. Ведущим концерта был Тадеуш Звефка.

В 2014 году вышла в свет книга «В конце концов, это моя Познань», составленная из записей бесед Витуского с Доротой Ронге-Ющик в течение трёх лет, и являющаяся подведением личных итогов жизни и деятельности Витуского.

Награды

  • Командор ордена Polonia Restituta
  • Офицер ордена Polonia Restituta
  • Кавалер ордена Polonia Restituta (одновременно присвоены три степени 10 ноября 2000 года)
  • Орден Святого Станислава III степени (Польское правительство в изгнании)
  • Серебряная медаль «За заслуги в культуре Gloria Artis»
  • Медаль Комиссии народного образования
  • Медаль Ad Perpetuam Rei Memoriam
  • Золотая медаль Польского союза артистов-музыкантов
  • Почётный знак города Ганновер (Германия)
  • Золотой Гиполит
  • Награда Gazety Wyborczej «Гигант»
  • титул Видный Великополянин
  • золотые почётные знаки спортивных организаций.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ