Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Владимиров, Семён Владимирович

Владимиров, Семён Владимирович

Конструкторы

03 февраля 1895 - 12 июля 1956

советский конструктор стрелкового оружия


Семён Владимирович Владимиров (1895—1956) — советский конструктор стрелкового оружия. Лауреат Сталинской премии первой степени.

Биография

Родился 3 февраля 1895 года в городе Клин (ныне Московская область) в семье железнодорожника.

Закончив механико-техническое училище в Иваново-Вознесенске, работал механиком на ткацко-прядильной фабрике в Ярославле, на заводах в Петрограде, на приисках и рудниках Сибири и Дальнего Востока в качестве слесаря, механика, техника-конструктора.

В 1918 году он переезжает в Хабаровск, где его направляют на национализацию золотых приисков в тайге. В 1919 году Владимиров был мобилизован в партизанский отряд Рогова, оперировавший на Алтае. После соединения партизанского отряда с регулярными частями Красной Армии, освобождавшими Сибирь от белогвардейцев, Владимиров в составе войск М. В. Фрунзе попадает в Бухару. Там он заболел малярией и после выздоровления был переведён в Севастополь, заведовал крепостной прожекторной станцией.

В 1922 году в связи с сокращением РККА Владимиров демобилизуется из армии и переезжает в Тулу. На Тульском оружейном заводе он начинает работать слесарем в лекальной мастерской. Вскоре Владимирова назначают на должность старшего инженера-конструктора Центрального конструкторского бюро № 15 (ЦКБ-15).

Погиб 12 июля 1956 года, получив смертельную травму при разборке подпружиненных частей пулемета собственной конструкции. Похоронен в Коврове.

Разработки

  • Разработал самозарядный пистолет под патрон револьвера системы «Наган», на который получил авторское свидетельство, сконструировал несколько приспособлений для регулирования темпа стрельбы автоматического оружия, на которые получил патент и авторские свидетельства.
  • В 1930 году с целью унификации станков для пулемёта «Максим» Владимиров создал новый универсальный колесно-треножный станок, принятый на вооружение РККА под обозначением «станок образца 1931 года».
  • Создал новые образцы авиационного стрелково-пушечного вооружения: в 1928 году получил авторское свидетельство на двуствольный пулемёт, а в 1933 — на авиационную автоматическую пушку.
  • На основе штатного образца авиационного вооружения ВВС Красной Армии — 7,62-мм пулемёта ШКАС, Владимиров создал 12,7-мм крупнокалиберный авиационный пулемет ШВАК-12,7 (Шпитальный-Владимиров авиационный крупнокалиберный).
  • В 1943 году Владимиров на основе своей автоматической пушки В-20 начинает разработку крупнокалиберного пулемета под патрон калибра 14.5 для противотанкового ружья ПТРД. Созданный в 1944 году новый пулемет, получивший обозначение КПВ-44 (крупнокалиберный пулемет Владимирова образца 1944 г.), в танковой модификации КПВТ выпускается и в наши дни.

Награды

  • орден Отечественной войны I степени
  • орден Трудового Красного Знамени
  • медали
  • Сталинская премия первой степени (1949) — за создание новых образцов оружия

Память

  • В 1982 году в Коврове на доме, в котором с 1934 по 1956 годы жил Владимиров, установлена мемориальная доска.

Ссылки

  • Конструкторы стрелкового оружия: Семен Владимирович Владимиров
  • Оружие — Конструкторы — Владимиров Семен Владимирович
  • КБП. Руководство и знаменитые оружейники.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ