Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Внутских, Александр Юрьевич

Внутских, Александр Юрьевич

Философы

доктор философских наук, профессор кафедры философии, декан философско-социологического факультета , заместитель декана по науке философско-социологического факультета Пермского университета


Александр Юрьевич Внутских (род. 12 апреля 1974, Пермь, Россия) — доктор философских наук, профессор кафедры философии, декан философско-социологического факультета (2007-2011), заместитель декана по науке философско-социологического факультета (с 2012) Пермского университета.

Член ведомственной комиссии по оценке результативности деятельности научных организаций, подведомственных Федеральному агентству научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения. Эксперт Оксфордского Российского фонда. Член-корреспондент Российской академии естествознания (с 2014).

Эксперт РАН России (№ 2016-01-7945-0183).

Главный редактор научного журнала «Вестник Пермского университета. Серия „Философия. Психология. Социология“». Один из лидеров научного направления «Современная форма научной философии» в ПГНИУ.

Биография

В 1996 году окончил биологический факультет Пермского университета.

В 2000 году присвоена ученая степень кандидата философских наук. В 2000 году занял должность ассистента кафедры философии в Пермском университете.

В 2001 году занял должность старшего преподавателя кафедры философии в Пермском университете.

В 2003 году присвоено звание доцента; в 2007 году присвоена ученая степень доктора философских наук и учёное звание профессора.

С 2007 года по 2011 год — декан, с 2012 — заместитель декана по науке философско-социологического факультета ПГНИУ.

Членство в государственных и общественных организациях

  • Член диссертационного совета по защите диссертаций по философским наукам при Пермском университете (2007—2012), член диссертационного совета Д 212.296.07 (с 2016 г.)
  • Главный редактор редакционной коллегии журнала «Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология»[1] (журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК, в другие российские и международные базы данных: Ulrich’s Periodicals Directory и EBSCO Discovery Service, в электронные библиотеки «IPRbooks», «Университетская библиотека on-line», «КиберЛенинка», «Руконт», в электронную систему Российский индекс научного цитирования);
  • Член Президиума Учебно-методического совета по философии и религиоведению УМО по классическому университетскому образованию (МГУ им. М. В. Ломоносова, Москва);
  • Член Российского философского общества;
  • Член Совета фестиваля театра и кино о современности «Текстура»;
  • Член ведомственной комиссии по оценке результативности деятельности научных организаций, подведомственных Федеральному агентству научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения;
  • Эксперт Оксфордского Российского фонда [2].
  • Член-корреспондент Российской академии естествознания (с 2014).
  • Эксперт РАН РФ (№ 2016-01-7945-0183).

Научная деятельность

А. Ю. Внутских — создатель общей теории селективных процессов (отбора и выбора), весьма актуальной в свете «второй дарвиновской революции». Ни одна из общеизвестных «универсальных» концепций селективных процессов (например, А. Богданова, К. Поппера, Д. Кэмпбелла, Г. Чико и др.) не дает ответа на вопросы о: связи селективного процесса с интегральным прогрессом наблюдаемым в ходе мирового процесса (обычно отбор понимается как элиминация); способности отбора и выбора эффективно преодолевать бесконечность сферы возможного (обычно селективный процесс понимается как локальный процесс «приспособления» систем к условиям, существующим в данном месте в данное время); закономерностях развития самого селективного процесса по мере совершенствования соответствующих систем (обычно селективный процесс понимается как универсальный механизм — и потому трактуется абстрактно).

А. Ю. Внутских ведутся исследования селективного процесса (отбора) как всеобщего и развивающегося эволюционного механизма и конкретно-всеобщей закономерности развития. Показано, что отбор можно рассматривать в качестве специфического взаимодействие таких всеобщих сторон реальности как случайное и необходимое, возможное и действительное, единичное и общее, регресс и прогресс. Разрабатывается общая теория селективных процессов, которая раскрывает механизм связи отбора с прогрессивной направленностью развития, интерпретирует его как подлинно всеобщий механизм, способный «преодолевать» бесконечность мира, а также делает акцент на развитии самого механизма отбора, выделяя его конкретные все более сложные формы в ряду: неживая природа — живая природа — человек и общество.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ