Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Воеводин, Иван Дементьевич

Воеводин, Иван Дементьевич

Конструкторы

День рождения 17 ноября 1925

советский конструктор, кандидат технических наук, директор Всесоюзного института трансформаторостроения , лауреат Ленинской премии


Иван Дементьевич Воеводин (1925—1998) — советский конструктор, кандидат технических наук, директор Всесоюзного института трансформаторостроения (1962—1989), лауреат Ленинской премии (1962).

Биографические сведения

И. Д. Воеводин родился 17 ноября 1925 года в д. Забегаево Боговаровского района Костромской области. Являлся участником Великой Отечественной войны. В 1951 году окончил Ленинградский политехнический институт, после чего работал на Запорожском трансформаторном заводе. В 1962 году был назначен на пост директора Запорожского научно-исследовательского института трансформаторостроения и высоковольтной аппаратуры (с 1969 г. — Всесоюзный институт трансформаторостроения, ВИТ). В 1973 году И. Д. Воеводин защитил кандидатскую диссертацию по проблемам создания изоляции силовых трансформаторов высших классов напряжения для ЛЭП переменного и постоянного тока.

Известно, что за создание комплекса электрооборудования для линий электропередач напряжением 400—500 кВ переменного тока И. Д. Воеводину, И. С. Калиниченко, В. Ю. Френкелю и С. И. Рабиновичу в 1962 году была присуждена Ленинская премия. В 1977 году конструктор был награждён премией Совета Министров СССР за проектирование и строительство Большого высоковольтного зала ВИТ; в 1987 году — был удостоен Государственной премии УССР за разработку научных основ проектирования, производства и внедрения блочных трансформаторов предельных мощностей.

И. Д. Воеводин является соавтором ряда изобретений и полезных моделей; в частности, в 1975 году совместно с В. М. Макаровым, В. А. Носачевым, В. Ю. Френкелем и Л. Н. Шифриным им был получен патент на разработку под наименованием «Способ сборки дугообразных магнитных шунтов», а в 1980 году И. Д. Воеводин, В. И. Сорока, А. Л. Хенкин и Н. Ф. Андросов оформили патентное свидетельство «Прессующее кольцо индукционного аппарата и способ его изготовления».

Похоронен в Запорожье на Осипенковском кладбище.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ