Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Войков, Пётр Лазаревич

Войков, Пётр Лазаревич

Активисты

13 августа 1888 - 07 июня 1927

революционер, советский политический деятель, дипломатический работник


Пётр Лазаревич Войков (согласно большинству источников, это настоящее имя, однако существуют утверждения, что его настоящее имя — Пинхус Лазаревич Вайнер (эти сведения малодостоверны и, скорее всего, являются следствием ошибочного прочтения документов), партийные клички — «Петрусь», «Интеллигент», «Белокурый»; 1 [13] августа 1888, Керчь — 7 июня 1927, Варшава) — революционер, советский политический деятель, дипломатический работник. Один из тех, кто в июле 1918 года санкционировал расстрел последнего российского императора Николая II в Екатеринбурге (фактически, однако, была расстреляна вся семья бывшего императора).

Реальная биография Войкова вызывает множество споров. Согласно «Справке о деятельности П. Л. Войкова», подготовленной сотрудниками Института российской истории РАН к.и.н. И. А. Курляндским и к.и.н. В. В. Лобановым, П. Л. Войков, один из членов Уральского областного совета, не только причастен к решению «о расстреле Николая II, его жены, сына, дочерей и их спутников», но участвовал и в «сокрытии следов этого преступления»: документально зафиксированы «два письменных требования Войкова выдать 11 пудов серной кислоты», позднее использованной для уничтожения трупов.

Как и большинство прочих исследований и жизнеописаний Войкова, данная справка базируется в основном на субъективных воспоминаниях советского дипломата-перебежчика Г. З. Беседовского, что связано с противоречивостью и спорностью других источников.

Интерес к личности Петра Войкова связан с многолетней дискуссией о переименовании станции метро «Войковская» — и вообще об использовании его имени в топонимике. В ходе этой дискуссии выявились крайне поляризованные оценки. Например, российские коммунисты считают, что Войков входит в число «героев Страны Советов» и что его имя необходимо и далее использовать в названиях улиц и других объектов. Для противников такого использования, крайне разнородных по составу, Войков — «самый настоящий террорист и разрушитель государственности».

До Октябрьской революции

Родился 1 (13) августа 1888 года в городе Керчи Керчь-Еникальского градоначальства Феодосийского уезда Таврической губернии в семье мастера металлургического завода (по другим сведениям — преподавателя духовной семинарии или директора гимназии), выходца из малороссийских крестьян, разночинца Лазаря Петровича Войкова и его жены Александры Филипповны (урождённой Ивановой, 1869—1953). Дед Войкова происходил из крепостных крестьян Таврической губернии. Отец был отчислен из Санкт-Петербургского горного института за участие в студенческих забастовках, позже учился в Тифлисской учительской семинарии и преподавал математику в керченском ремесленном училище (где служил инспектором его старший брат), а после увольнения — работал в литейном цехе Керченского металлургического завода; мать была выпускницей Кушниковского женского института в Керчи. В семье было четверо детей — сыновья Пётр и Павел, дочери Валентина и Милица. Милица Лазаревна Войкова (1896—1966) впоследствии стала актрисой Центрального детского театра.

Семья жила в доме по Херхеулидзевской улице (в 1927—1959 улица Войкова, ныне улица Айвазовского), № 9; позже перебралась в квартиру за рекой Мелек-Чесме, на месте которой был позднее построен Керченский судоремонтный завод.

Уже в гимназии Войков задумывался об убийстве царя:

Однажды он рассказал отцу, что вместе со своим товарищем Колей Кириашем сидит за партой, за которой когда-то учился революционер-народоволец А. И. Желябов. — Правду говорят, что сам царь приказал казнить его? — спросил Петрусь отца. Лазарь Петрович приподнял голову, пристально посмотрел на сына, но ничего ему не ответил. Петрусь, не заметив отцовского взгляда, продолжал: — А ты читал об этом? Лазарь Петрович чуть заметно кивнул головой. — И я читал. Смелый был человек. Отец, а письмо Желябова царю ты читал? И Петрусь, вынув из кармана листок бумаги, развернул его. Лазарь Петрович начал читать: «Было бы вопиющей несправедливостью сохранить жизнь мне, многократно покушавшемуся на жизнь Александра II и не принявшему физического участия в умерщвлении его лишь по глупой случайности. Я требую приобщения себя к делу 1 марта.» Ничего не сказав, он свернул листок бумаги и положил его перед собой. Бросив суровый взгляд на сына, Лазарь Петрович спросил: — Ты где был вчера целый день? — В гимназии. — А сегодня? — В гимназии. — Сожги. Сейчас же. Доведёшь ты нас, Петрусь, до лиха.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ