Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Войнов, Вячеслав Леонидович

Войнов, Вячеслав Леонидович

Хоккей

День рождения 15 января 1990

российский хоккеист, выступающий на позиции защитника за клуб Континентальной хоккейной лиги СКА из Санкт-Петербурга


Вячеслав Леонидович Войнов (15 января 1990, Челябинск, СССР) — российский хоккеист, выступающий на позиции защитника за клуб Континентальной хоккейной лиги СКА из Санкт-Петербурга.

Начал свою игровую карьеру в челябинском «Тракторе».

Был задрафтован в 2008 году клубом Национальной хоккейной лиги «Лос-Анджелес Кингз» во втором раунде под общим 32-м номером. Дебютировал в НХЛ в сезоне 2011/2012, до этого три сезона проведя в фарм-клубе калифорнийской команды «Манчестер Монаркс» из Американской хоккейной лиги. В составе «королей» выиграл два Кубка Стэнли (2012, 2014).

На международном уровне выступает за сборную России. Победитель юниорского чемпионата мира 2007 года и серебряный призёр 2008 года. Серебряный призёр молодёжного чемпионата мира 2007 и бронзовый призёр 2008 и 2009 годов. Участник зимних Олимпийских игр 2014. Бронзовый призёр чемпионата мира 2016.

Ранние годы

Родился 15 января 1990 года в городе Челябинске. Заниматься хоккеем начал с шести лет, когда на каток хоккейной школы «Трактор» его привел отец Леонид Иванович Войнов. Первым тренером являлся Станислав Викторович Шадрин, а также отдельно с ним занимался отец. На детском и юношеском уровне трижды становился победителем первенства России, а в 2006 году выигрывал юношеский кубок европейских чемпионов. Уже в возрасте 15 лет привлекался в «Трактор-2» для участия в первенстве России в Первой лиге.

Профессиональная карьера

«Трактор» Челябинск

В сезоне 2006/2007 главный тренер основной команды «Трактор» Геннадий Цыгуров включил молодого защитника в заявку команды на чемпионат России. В том сезоне Войнов провёл за «Трактор» 31 игру.

Через год Вячеслав Войнов набрал свои первые очки за «Трактор». Всего по итогам сезона Войнов в 36 матчах набрал 4 (1+3) очка.

«Манчестер Монаркс»

В 2008 году состоялся драфт новичков НХЛ, на котором россиянина выбрала команда «Лос-Анджелес Кингз» под общим 32-м номером. Войнов не скрывал своего желания уехать за океан и подписал с «Кингз» стандартный трёхлетний контракт новичка. В том же году на импорт-драфте Канадской хоккейной лиги под общим пятым номером игрока выбрала команда Главной юниорской лиги Квебека «Монктон Уайлдкэтс», однако руководство «Кингз» его отправило в свой фарм-клуб из Американской хоккейной лиги «Манчестер Монаркс».

Дебютный матч в АХЛ Войнов провёл 11 октября 2008 года против «Портленд Пайретс» в котором набрал свои первые очки, отдав результативную передачу. Первый гол забил в ворота «Уилкс-Барре/Скрэнтон Пингвинз» 24 октября того же года. Всего в сезоне провёл 61 матч, в которых забил 8 голов, отдал 15 результативных передач и с 23 очками разделил первое место с Алеком Мартинесом по набранным очкам среди защитников клуба.

Во втором сезоне Войнов провёл за свою команду уже 79 матчей и набрал 29 (10+19) очков. В плей-офф Кубка Колдера «Манчестер» дошёл до финала конференции где в шести матчах уступил будущему чемпиону «Херши Бэрс». Войнов провёл девять матчей на вылет и набрал 4 (1+3) очка.

В сезоне 2010/2011 Войнов уже стал одним из лидеров команды. Впервые принял участие в матче всех звёзд АХЛ и даже смог победить в конкурсе на скорость круга с результатом 14.197 секунд. За «Манчестер» игрок провёл 76 игр в которых набрал 51 (15+36) очко и благодаря чему попал во вторую символическую команду АХЛ по итогам сезона.

Однако за три года выступления в АХЛ он так и ни разу и не сыграл за «Лос-Анджелес Кингз», а требования игрока об обмене не были удовлетворены. В прессе постоянно муссировались слухи о возвращении Войнова в Россию.

«Лос-Анджелес Кингз»

Сезон 2011/2012 Войнов начал снова в фарм-клубе, однако после двух проведённых игр, руководство «королей» вызвало игрока в основу дабы заменить травмированного Дрю Даути. Дебют российского защитника пришёлся на домашнюю игру против «Сент-Луис Блюз», которая состоялась 18 октября 2011 года. Его команда победила со счётом 5—0, сам игрок провёл на льду почти 20 минут, заработал показатель полезности +2, но очков набрать не сумел. Свои первые очки в НХЛ набрал 27 октября 2011 года, в матче против «Даллас Старз», забив дважды и отдав результативную передачу. После восстановления Даути от травмы, Войнов снова был отправлен в «Манчестер Монаркс», однако его пребывание там не затянулось. Перед самым дедлайном, генеральный менеджер «Кингз» Дин Ломбарди обменял в «Коламбус Блю Джекетс» Джека Джонсона на Джеффа Картера, тем самым освободив место защитника для Войнова. В итоге Вячеслав отыграл остаток сезона за «Кингз». В регулярном чемпионате он провёл всего 54 игры в которых набрал 20 (8+12) очков. Также весь плей-офф он отыграл в основе и выиграл Кубок Стэнли в первом же сезоне. 4 июля 2012 года Войнов впервые привёз Кубок Стэнли в родной Челябинск.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ