Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Войтович, Назарий Юрьевич

Войтович, Назарий Юрьевич

Активисты

02 июня 1996 - 20 февраля 2014

украинский активист Евромайдана


Назарий Юрьевич Войтович (укр. Назарій Юрійович Войтович; 2 июня 1996 Тернопольская область — 20 февраля 2014, Киев) — украинский активист Евромайдана. Герой Украины (2014).

Биография

Учился на третьем курсе отделения дизайна Тернопольского кооперативного торгово-экономического колледжа, был единственным ребенком в семье.

На Майдане

Назар Войтович поехал в Киев ночью 19 февраля, а уже на следующий день во время противостояний на Майдане погиб на ул. Институтской от снайперской пули. По словам однокурсников еще 19 февраля, Назар был на парах, а вечером отнес вещи для столичного Евромайдана к автобусу, который ехал на Киев, но в итоге решил поехать лично.

Память

Панихиду по погибшему провели 21 февраля 2014 в Тернопольском кооперативном торгово-экономическом колледже. 22 февраля 2014 года похоронен в родном селе. Провести в последний путь Назария пришли около тысячи человек.

В Тернопольском кооперативном торгово - экономическом колледже студенты и преподаватели устроили Уголок памяти Назария Войтовича, где воссоздали символьные элементы Майдана шины, елку, брусчатку, на стендах разместили фотографии Назара во время обучения, а также графические работы его авторства.

В день рождения Назара 2 июня 2014 года, односельчане, сверстники из музыкальной школы Тернополя, « Оркестр Воли» и все, кто его знал погибшего, почтили его память в селе Майское. Священнослужители во главе с архиепископом Нестором отслужили литургию в местной церкви.

Отныне школа села Майское носит имя Назария Войтовича, на фасаде учебного заведения установлен барельеф парня, а также вблизи школы односельчане возвели Холм Достоинства Героя «Небесной Сотни».

Награды

  • Звание Герой Украины с удостаиванием ордена «Золотая Звезда» (21 ноября 2014 года, посмертно) — за гражданское мужество, патриотизм, героическое отстаивание конституционных принципов демократии, прав и свобод человека, самоотверженное служение Украинскому народу, проявленные во время Революции достоинства.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ