Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Волков, Александр Александрович (математик)

Волков, Александр Александрович (математик)

Математики

российский математик


Александр Александрович Волков (1876 — сентябрь 1919) — российский математик.

Биография

Родился в семье преподавателя французского языка. Учился во 2-й московской прогимназии, окончил 1-ю московскую гимназию (1895, с золотой медалью), математическое отделение физико-математического факультета Московского университета (1899, с дипломом 1-й степени).

По отзыву профессора Б. К. Млодзиевского, Волков в студенческие годы «занимался с большим успехом. Он несколько раз выступал с сообщениями во внеочередных заседаниях Московского математического общества и обнаружил большой интерес к математическим наукам и полное умение излагать свои изыскания просто и ясно. Во время своего пребывания в университете г. Волков освоился с языками французским, итальянским и английским настолько, что может совершенно свободно понимать математические сочинения на этих языках».

Преподавал математику в Петропавловском мужском училище. В 1900 был оставлен для приготовления к профессорскому званию по кафедре чистой математике Московского университета. Получил золотую медаль за сочинение «Задача Плато в теории минимальных поверхностей». В 1904 выдержал магистерский экзамен, слушал лекции Ф. Клейна и Д. Гильберта в Гёттингенском университете, участвовал в Третьем Международном математическом конгрессе, проходившем в Гейдельберге.

В 1905—1911 и с 1917 — приват-доцент Московского университета. Читал спецкурсы, вёл практические занятия по дифференциальной геометрии и интегрированию дифференциальных уравнений, связанные с лекциями профессора Д. Ф. Егорова. По мнению Егорова, вел занятия «с полным успехом и большим умением». Также вместе с Егоровым преподавал в Московском инженерном училище. Одновременно в 1906—1909 возглавлял попечительский совет женской гимназии Н. П. Хвостовой.

В 1911-1916 — штатный преподаватель 3-го московского реального училища им. А. Шелапутина. Также был преподавателем Московских женских педагогических курсов им. Д. И. Тихомирова. С 1916 — преподаватель Императорского московского технического училища.

По состоянию на 1919 был профессором Института путей сообщения, Высшего технического училища, 1-го и 2-го МГУ.

Являлся членом Партии народной свободы.

Был арестован 1 сентября 1919 на квартире Н. Н. Щепкина, где чекисты устроили засаду. В докладе Л. Б. Каменева комитету обороны города Москвы о военном заговоре сказано, что у Волкова был найден отрывок частично зашифрованного сообщения. Расстрелян по делу антисоветской организации «Национальный центр». В списке лиц, расстрелянных по постановлению ВЧК, опубликованном 23 сентября 1919, сказано, что Волков "составлял для «Нац. Центра» шифры, которые «Нац. Центр» пользовался для переписки с Деникиным, а также расшифровывал письма, получаемые «Нац. Центром».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ