Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Волков, Анатолий (каноист)

Волков, Анатолий (каноист)

Водный спорт

День рождения 19 февраля 1961

советский гребец-каноист, выступал за сборную СССР в первой половине 1980-х годов


Анатолий Волков (19 февраля 1961, Волгоград) — советский гребец-каноист, выступал за сборную СССР в первой половине 1980-х годов. Серебряный и бронзовый призёр чемпионатов мира, трижды чемпион всесоюзного первенства, многократный победитель регат республиканского значения. На соревнованиях представлял спортивное общество «Спартак», мастер спорта международного класса.

Биография

Анатолий Волков родился 19 февраля 1961 года в Волгограде. Активно заниматься греблей начал в раннем детстве, проходил подготовку в местной специализированной детско-юношеской школе, позже присоединился к добровольному спортивному обществу «Спартак». Первого серьёзного успеха добился в 1983 году, когда на всесоюзном первенстве, проходившем в рамках Спартакиады народов СССР, завоевал две золотые медали, среди одноместных каноэ на дистанции 500 метров и в зачёте эстафеты 4 500 м. Попав в основной состав советской национальной сборной, удостоился права защищать честь страны на чемпионате мира в финском городе Тампере — привёз оттуда награду бронзового достоинства, выигранную в полукилометровой гонке одиночек.

В 1985 году Волков во второй раз выиграл чемпионат Советского Союза в заплыве каноэ-одиночек на 500 метров. Будучи одним из лидеров советской гребной команды, был выбран для участия в первенстве мира в бельгийском Мехелене — в той же дисциплине добыл здесь серебро, уступив лишь немцу Олафу Хойкродту, будущему олимпийскому чемпиону и многократному чемпиону мира. Вскоре после этих соревнований принял решение завершить карьеру спортсмена. За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Мастер спорта СССР международного класса».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ