Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Волков, Дмитрий Борисович

Волков, Дмитрий Борисович

Бизнесмены

День рождения 09 июля 1976

российский предприниматель, философ, меценат и деятель актуального искусства


Дмитрий Борисович Волков (род. 9 июля 1976 года, Москва) — российский предприниматель, философ, меценат и деятель актуального искусства. Входит в попечительский совет Фонда поддержки Государственной Третьяковской галереи. В 1998 году вместе с иностранными партнерами создал холдинг Social Discovery Ventures, который выступил инвестором более чем 50 проектов, в числе которых сайт по поиску попутчиков TripTogether, сайт знакомств Dating.com, социальные сети Shocase и Streetlife.

Один из основателей Московского центра исследования сознания, действующего при философском факультете МГУ.

Образование

Закончил исторический и философский факультеты Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Кандидат философских наук, Executive MBA Московской школы управления Сколково.

Имеет несколько сертификатов Гарвардской школы бизнеса и корпорации Microsoft.

Биография

Родился 9 июля 1976 года в Москве.

Бывший участник любительской компьютерной сети FIDOnet

В 1998 году окончил исторический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, затем аспирантуру ИМЭиМО по специальности «Международные отношения». В том же году вместе с иностранными партнерами создал холдинг Social Discovery Ventures.

С 2001 года состоит в обществе Project Management Institute.

С 2006 года состоит в ассоциации Usability Professional Association.

В 2006 году с отличием окончил философский факультет МГУ.

В 2014 и 2015 году участвовал в ралли Gumball 3000.

В 2015 году как представитель собственной компании Social Discovery Ventures, стал лауреатом SKOLKOVO Trend Award 2015, получив специальную премию за проведение эффективных переговоров от профессора Моти Кристала.

Бизнес

Волков действует как самостоятельный инвестор, а так же как эксперт и организатор сделок по продаже компаний, работающих в сфере электронного бизнеса. В конце 2015 года Волков вложил $3 млн. в фонды iTechCapital и 500 Startups. Перед этим он продал оператора электронных платежей Payonline американской компании Net Element за $8.2 млн.

Увлечения

Увлекается авиацией, хели-ски и игрой на фортепиано.

Совершает стратосферные полеты и полеты высшего пилотажа на спортивных самолетах и истребителях, совершает горнолыжные поездки, играет с джаз-трио.

Акции в сфере искусства

Волков неоднократно обращался к сфере искусства и делал это разнообразными способами, как в роли мецената, так и в качестве исполнителя и акциониста. В частности, он танцевал в составе труппы в мюзикле на Бродвее, дважды снимался в фильмах ,.

Весной 2015 года поддержал выпуск серии альбомов «Актуальное искусство», посвященных творчеству современных российских художников, их роли в контексте развития отечественной и мировой культуры.

Совместно с акционистом и художником Олегом Куликом исполнил ряд перфомансов и художественных акций, весной 2015 - «Строгое доказательство существования внешнего мира»,. Летом 2015 Волков организовал экспедицию из сотрудников Social Discovery Ventures и представителей СМИ на американский арт-фестиваль Burning Man, где представил результат своего последнего проекта с Олегом Куликом — инсталляцию «Оракултанг».

Осенью 2015 года Дмитрий Волков выступил одним из организаторов первого в Москве Фестиваля уличных пианино и организовал pop-up выставку современного технологического искусства «Superconduction: challenge of art&technology» в Риге.

С 1 января 2016 года — член попечительского совета Фонда поддержки Третьяковской галереи.

15 апреля 2016 года при поддержке Дмитрия Волкова в Третьяковской галерее на Крымском Валу состоялось открытие выставки «Современное искусство: 1960—2000. Перезагрузка»

Волков - сооснователь фонда SDV Arts & Science Foundation, созданного фондом SDVentures. В сфере интересов SDV Arts & Science Foundation — реализация проектов, объединяющих современные технологии и искусство. В 2016/2017 гг. фонд стал партнёром грантовой программы Музея современного искусства «Гараж» по стипендиям для молодых художников "Искусство и технологии".

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ