Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Волков, Илья Николаевич

Волков, Илья Николаевич

Хоккей

День рождения 04 сентября 1985

российский следж-хоккеист таджикского происхождения


Илья Николаевич Волков (род. 4 сентября 1985 года в Табошаре, Согдийская область, Таджикская ССР, СССР) — российский следж-хоккеист таджикского происхождения. Нападающий сборной России по следж-хоккею. Серебряный призёр Паралимпийских игр 2014. Бронзовый призёр чемпионата мира по следж-хоккею 2013 года. Победитель чемпионата Европы по следж-хоккею 2016 года.

Двукратный чемпион страны (2011, 2012), в 2012 году стал лучшим бомбардиром первенства России. Мастер спорта России международного класса. Участник шоу «Большие гонки» (2014). В 2016 году перешёл в ханты-мансийский клуб "Югра", до этого был членом подмосковской команды "Феникс.

Биография

Илья родился в Табошаре (ныне Истиклол) Согдийской области Таджикской ССР. В возрасте 4 лет его семья переехала в Кирово-Чепецк Кировской области, где Илья стал заниматься спортом.

С раннего детства мечтал заниматься спортом. В 11 лет попал под поезд и потерял ногу, но всегда старался быть активным и занимался спортом на уроках физкультуры (хоть оценок мне и не ставили) и во дворе с друзьями. В нашем регионе паралимпийский спорт не развивался, из-за этого перспектив большого спорта видно не было. Когда приехал в Москву, первое, чем занялся, был волейбол сидя. Там меня и порекомендовали в следж-хоккей. Этот вид спорта меня заворожил, и вот уже в течение трёх с небольшим лет я с удовольствием им занимаюсь!

Девиз Ильи Волкова:

Нет никаких преград!

Награды

  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (17 марта 2014 года) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XI Паралимпийских зимних играх 2014 года в городе Сочи

Ссылки

  • Профиль на сайте Международного паралимпиийского комитета  (англ.)
  • Илья Волков: «Перед Паралимпиадой тренировались под записи шума с трибун»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ