Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Волков, Леонид Иванович

Волков, Леонид Иванович

Хоккей

09 декабря 1934 - 17 мая 1995

советский хоккеист, нападающий


Леонид Иванович Волков (9 декабря 1934, Горький — 17 мая 1995, Москва) — советский хоккеист, нападающий. Заслуженный мастер спорта СССР (1964).

Биография

На свою единственную Олимпиаду Леонид Иванович Волков попал почти случайно, в третью (то есть номинально самую слабую) пятёрку. Однако на этом турнире он стал практически незаменимым — во многом благодаря его стабильности и мастерству советская дружина сумела вернуть себе звание олимпийских чемпионов.

Наш герой был одним из самых возрастных в той легендарной команде. Он родился в 1934 году в Нижнем Новгороде (который в то время носил имя писателя Максима Горького) и начинал свой долгий хоккейный путь, как и многие хоккеисты, с дворовых коробок и заледеневших озёр. Благодаря этим постоянным, хоть и любительским, тренировкам уже к 15 годам Леонид мог считать себя опытным, матёрым хоккеистом. Свои первые шаги в большом хоккее он сделал в 1949 году в Автозаводском районе Горького. В основной состав местного «Торпедо» он попал через два года и сразу стал одной из самых заметных фигур в команде. Тренер и партнёры отмечали его поразительную скорость и чувство гола, которые раз за разом помогали Волкову оставлять не у дел чужих вратарей.

Перспективного парня почти сразу заметили в ЦСК МО — селекция в армейском клубе была поставлена на высшем уровне, да и отказать армейцам мог не каждый. Однако гордые нижегородцы в хоккее часто были куда упорнее суровых челябинцев (и представителей других славных городов). Вспомнить хотя бы Виктора Коноваленко, которого на протяжении всей карьеры пытались зазвать в один из московских клубов, но успеха так и не добились. С Волковым пришлось промучиться шесть лет, прежде чем торпедовец решил сменить свою прописку на столичную. Если уж говорить честно, добиться серьёзных успехов на командном уровне в «Торпедо» в то время было почти невозможно, да и в сборную провинциалов брали крайне неохотно. А потому перспектива играть в ЦСКА для Волкова хоть и была отчасти вынужденной, но определённые дивиденды принесла.

Ещё мальчиком он встретил войну, и, глядя в лица отправлявшихся на фронт земляков, задолго до выхода фильма «Офицеры» осознал, что есть такая профессия — родину защищать. К тому же и в доблестной советской армии он уже отслужил, а потому определённое расположение к ЦСКА со временем переросло в привязанность и искреннюю любовь к команде. В составе армейского коллектива Леонид Иванович не раз добивался самых высоких результатов — уже в первые годы своих выступлений он стал четырёхкратным чемпионом Советского Союза и обладателем национального Кубка. В 1962 году армейцы сыграли менее успешно, уступив по итогам сезона не только чемпионскому составу «Спартака», но и московским динамовцам. Борьба за золото в том году была нешуточной: от золота ЦСКА отделили всего два очка, от серебра — одно. Однако три следующих сезона Волков и его команда уже никому не позволили усомниться в своём превосходстве, а число золотых медалей у Леонида Ивановича возросло до семи.

Это было его золотое время. Первый же вызов в сборную обернулся сразу тремя титулами — чемпиона мира, Европы и Олимпийских игр. А ведь вызова, как мы писали выше, могло и не случится. Наставники сборной Анатолий Тарасов и Аркадий Чернышёв решили, что прекрасно показавшие себя на чемпионате мира в Стокгольме динамовцы Владимир Юрзинов и Юрий Волков непременно должны принять участие в Играх. Однако внезапный приступ аппендицита у Юрзинова не позволил ему выехать из Москвы и тем самым разбил динамовскую тройку. А вместо Юрия Волкова в Инсбрук поехал его однофамилец Леонид. И, надо сказать, для последнего этот турнир стал звёздным часом.

Перед Новым годом команда по традиции уехала в Северную Америку на турнир, в котором советские тренеры просматривали новичков сборной, в числе которых на этот раз был и Леонид Иванович. Существовала тенденция — если советский хоккеист не ломался психологически и физически, играя по ИХ правилам, на ИХ площадках и в ИХ силовой хоккей, то его можно было спокойно выпускать на Олимпиаде против любого соперника. Шанс, что он останется в сборной был почти стопроцентным. И Волков не подвёл поверивших в него людей — быстрый, ловкий, самоотверженный в борьбе, он не давал спуску соперникам, а самое главное, был на редкость результативен. Решение о включении игрока в олимпийский состав было принято единогласно.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ