Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Волков, Фёдор Дмитриевич

Волков, Фёдор Дмитриевич

Активисты

политический и общественный деятель, профессор МГИМО, доктор исторических наук, автор ряда книг посвященных дипломатическим отношениям


Фёдор Дмитриевич Волков (род. 1916) — политический и общественный деятель, профессор МГИМО, доктор исторических наук, автор ряда книг посвященных дипломатическим отношениям.

Биография

Родился в 1916 г. в костромской губернии в семье крестьянина-бедняка. Во время раскулачивания и коллективизации работал секретарем сельского Совета. Учился в школе фабрично-заводского обучения, затем переехал в Москву учиться в индустриально-педагогическом институте имени Карла Либкнехта.

Стал преподавателем Военно-политической академии. В начале войны был переведен в Наркомат иностранных дел.

Также окончил западное отделение Высшей дипломатической школы. Участвовал в международных конференциях. С 1947 г. преподаватель МГИМО.

Критика

Известен своей биографической книгой о Сталине в которой собраны все нелицеприятные сведения об отце народов, что вызывает до сих пор ожесточенные споры.

В частности, Ф. Д. Волков призывал разобраться был ли Сталин агентом охранки, в настоящее время эта версия опровергнута З. И. Перегудовой в 2000 г. в книге «Политический сыск России» по материалам бывшего Центрального Государственного Архива Октябрьской революции (ныне — ГАРФ).

Сочинения

  • Великий Ленин и пигмеи истории. М., 1996.
  • Взлет и падение Сталина. М., Спектор, 1992.
  • Тайное становится явным Деятельность дипломатии и разведки зап. держав в годы второй мировой войны. М., Политиздат, 1989.
  • За кулисами второй мировой войны. М., 1985.
  • Их вклад в Победу Очерки о сов. разведчиках [Р. Зорге и Ш. Радо]. М., Знание. 1984.
  • Подвиг Рихарда Зорге. М., Знание, 1981

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ