Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Волконский, Никита Фёдорович

Волконский, Никита Фёдорович

Монархи

капитан русской императорской армии, шут императрицы Анны Иоанновны


Князь Никита Фёдорович Волконский (скончался в 1740 году) — капитан русской императорской армии, шут императрицы Анны Иоанновны.

Биография

Князь Никита Фёдорович Волконский происходил из знатного рода князей Волконских. Его отцом был воевода князь Фёдор Львович Орлёнок Волконский (умер 1697/1698). Мать, Екатерина Ильинична Милославская, согласно воспоминаниям Михаила Волконского, была дочерью боярина Ильи Даниловича Милославского и сестрой царицы Марии Ильиничны.

Таким образом, Никита Фёдорович приходился двоюродным братом царям Фёдору, Иоанну и царевне Софье. Супруги имели ещё сына Петра, «которой мойором убит против бунтовщиков донских козаков в младых летах»

Точная дата рождения князя Волконского неизвестна. Михаил Волконский писал, что «князь Никита Федорович после смерти отца своего был семи лет».

Имел чин стольника. В царствование Петра I был записан в Преображенский полк, и по воле государя отправлен за границу для обучения. Однако путешествие окончилось в Митаве при дворе курляндской герцогини Анны Иоанновны, где он служил в канцелярии русского резидента Бестужева, на дочери которого женился. Позднее Волконские перебрались в Санкт-Петербург. В отличие от своей амбициозной супруги, ставшей статс-дамой императрицы Екатерины I, князь Волконский к дворцовой карьере не стремился, довольствуясь званием капитана и занимаясь хозяйственными делами. Так, около 1720 года капитаном Никитой Федоровичем Волконским в селе Можаровка (Богородицкое) на месте разорённой в 1717 году была построена новая церковь во имя Казанской иконы Божией Матери .

В 1727 году из-за участия в дворцовой интриге Аграфена Волконская была вынуждена покинуть двор и жить в деревне. В 1728 году Аграфена Петровна была вновь обвинена Верховным тайным советом в интригах и приговорена к ссылке в монастырь.

С приходом к власти императрицы Анны, бывшей курляндской герцогини, Волконский был назначен шутом при её дворе «по давнишней злобе к жене его Аграфене Петровне». Анна Иоанновна потребовала, чтобы Салтыков досконально сообщил ей все о его привычках и повадках, причём императрицу интересовали бытовые вопросы жизни князя Волконского:

Каково он жил и чисто ли в хоромах у него было, не едал ли кочерыжек,не леживал ли на печи, сколько у него рубах было и по скольку дней он нашивал рубаху.

В письме Салтыкову Анна Иоанновна сообщала: «И скажи ему, что ему велено быть [при дворе шутом] за милость, а не за гнев». В обязанности князя также входил присмотр за левреткой государыни.

Точная дата смерти князя Волконского неизвестна. По одной из версий он скончался вскоре после смерти в 1732 году любимой супруги, по другой — был отпущен от шутовской службы, получив чин майора, скончался в 1740 году и был похоронен в Боровском-Рождественском-Пафнутиевом монастыре.

Брак и дети

Князь Никита Фёдорович Волконский женился на Аграфене Петровне Бестужевой (скончалась в 1732 году), дочери Петра Михайловича Бестужева и Евдокии Ивановны Талызиной. В браке родились трое сыновей и две дочери:

  • Михаил (1713—1788) — генерал-аншеф, главнокомандующий в Москве;
  • Алексей (ум. 1781) — генерал-майор;
  • Анна — супруга Дмитрия Петровича Лобкова (1717-1762), директора Императорской шпалерной мануфактуры; их дочь знаменитая Настасья Офросимова.
  • Другая дочь — супруга генерал-поручика Ивана Петровича Леонтьева.

Возможно, князь Никита Волконский был женат второй раз в ходе какого-то шутовского обряда. В одном из писем Салтыкову Анна Иоанновна приказывает:

Да здесь, играючи, женила я князя Никиту Волконского на Голицыной и при сем прилагается письмо к человеку его, в котором написано, что он женился вправду, ты оное сошли к нему в дом стороною, чтоб тот человек не дознался, а о том ему ничего сказывать не вели, а отдать так, что будто прямо от него писано

В литературе

  • В 1885 году историк Е. Карнович написал роман «Придворное кружево» о судьбе Волконских. Автора больше привлекал политический аспект. Главная героиня, Аграфена Петровна Волконская, оказывается в числе вдохновителей заговора против императрицы Анны Иоанновны, за что и была наказана ссылкой в монастырь. Вместе с супругой пострадал и Никита Волконский.
  • В 1891 году писатель и дальний родственник М. Волконский выпустил роман «Князь Никита Фёдорович», посвящённый любви между Никитой Волконским и Аграфеной Бестужевой, которая проходит на фоне трагических событий в истории России XVIII века.
  • Так же имя Волконского встречается в романе, посвящённом эпохе царствования императрицы Анны Иоанновны, — Пикуль «Слово и дело»,

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ