Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Володин, Николай Николаевич (медик)

Володин, Николай Николаевич (медик)

Президенты

День рождения 02 сентября 1947

президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины , доктор медицинских наук, профессор


Николай Николаевич Володин — президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (РАСПМ), доктор медицинских наук, профессор. Вклад Н. Н. Володина в развитие здравоохранения в Российской Федерации отмечен званием «Заслуженный врач РФ». Автор более чем 350 научных работ, в том числе 25 монографий и руководств, 12 учебников, 11 авторских свидетельств и 4 патентов на изобретения.

Биография

В 1971 году окончил 2-й МОЛГМИ им. Н. И. Пирогова (ныне Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова) и поступил в заочную аспирантуру того же института в 1974 году, которую возглавлял академик РАМН, профессор Таболин Вячеслав Александрович.

С 1972 года по 1973 год — врач-педиатр родильного дома № 12 г. Москвы.

С 1973 года по 1974 год — старший лаборант кафедры госпитальной педиатрии 2-го МОЛГМИ им. Н. И. Пирогова.

С 1976 года по 1990 год — старший лаборант, ассистент, доцент, профессор кафедры детских болезней № 2 во 2-м МОЛГМИ им. Н. И. Пирогова.

1990 год — заведующий Кафедры неонатологии фак-та усовершенствования врачей РНИМУ им. Н. И. Пирогова.

С 1993 года по 1997 год — начальник Управления учебных заведений Министерства здравоохранения РФ.

С 1997 года по 1999 год — заместитель начальника Департамента научно-исследовательских и образовательных медицинских учреждений МЗ РФ.

С 1999 года по 2004 год — директор Департамента образовательных медицинских учреждений и кадровой политики МЗ РФ.

С 2004 года по 2007 год — заместитель руководителя Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ.

С 2007 года по 2011 год — ректор РНИМУ им. Н. И. Пирогова.

С 2011 года Н. Н. Володин является руководитель научно-консультативного отдела Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачёва.

Профессиональная и научная деятельность

Научные интересы Н. Н. Володина в первую очередь связаны с проблемами перинатальной медицины, повышением эффективности профилактики, ранней диагностики и лечения врождённых и перинатальных заболеваний у детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела, снижения младенческой смертности. Н. Н. Володин является президентом РАСПМ, которая объединила более 2000 специалистов 18 различных специальностей. В РАСПМ входят врачи следующих специальностей: неонатологи, акушеры-гинекологи, педиатры, детские хирурги, невропатологи, офтальмологи, сурдологи, генетики, врачи ультразвуковой диагностики, врачи функциональной диагностики, специалисты лучевой диагностики и др.

За последние 10 лет членами РАСПМ опубликованы результаты более 120 оригинальных исследований, выпущено несколько монографий и учебных пособий по неонатологии, акушерству и гинекологии, детской невропатологии и педиатрии. В 2007 году под эгидой РАСПМ вышли в свет «Руководство по организации и деятельности перинатального центра» и «Национальное руководство по неонатологии».

Почётные звания и награды

  • За выдающиеся заслуги в развитии перинатальной медицины профессор Н. Н. Володин в 2000 г. был избран членом-корреспондентом РАМН.
  • В 2004 г. удостоен звания академиком РАМН по специальности «Неонатология».
  • За создание нового научно-практического направления в отечественной медицине — «Перинатология» — Н. Н. Володин был удостоен премии лучшим врачам России «Призвание» (2005).
  • В 2007 г. он стал лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники. Вклад Н. Н. Володина в развитие здравоохранения в Российской Федерации отмечен званием «Заслуженный врач РФ».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ