Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Волохонская, Лариса Гиршевна

Волохонская, Лариса Гиршевна

Переводчики

День рождения 01 октября 1945

наиболее известные современные переводчики русской классической прозы на английский язык


Лариса Гиршевна Волохонская (род. 1945) — переводчик на английский язык. В тандеме с мужем — поэтом и переводчиком Ричардом Пивером — наиболее известные современные переводчики русской классической прозы на английский язык.

Биография

Внешние изображения
Лариса Волохонская
Лариса Волохонская с мужем

Родилась 1 октября 1945 года в Ленинграде, сестра поэта А. Г. Волохонского.

Окончила отделение математической лингвистики филологического факультета Ленинградского университета. Работала в Институте морской биологии во Владивостоке, была на Сахалине и Камчатке (1968—1973).

В 1973 году эмигрировала в Израиль, занималась литературной деятельностью, в частности переводами. С 1975 года жила в США. В 1977—1979 годах училась в Yale Divinity School в Нью-Хэвене, штат Коннектикут, и в 1979—1981 годах — в Свято-Владимирской Духовной семинарии (Крествуд, штат Нью-Йорк), где её педагогами были Александр Шмеман и Иван Мейендорф.

С 1988 года Лариса Волохонская живет в Париже, где вместе с мужем — Ричардом Пивером (англ. Richard Pevear), с которым познакомилась в Соединённых Штатах в 1976 году, — занимается переводами русской литературы на английский язык. Вышла замуж за Пивера в 1982 году, супруги имеют троих детей.

Награды

  • Награждена Почетной медалью Министерства иностранных дел (1992), орденом «За заслуги» (2001)
  • Лауреат Международной премии имени Ефима Эткинда 2006 года в номинации «За лучшую книгу, изданную в России или на Западе, посвящённую истории, теории или практике художественного перевода» за перевод романа Ф. М. Достоевского «Идиот» на английский язык
  • Лауреат премии за выдающиеся переводы на английский язык (PEN Translation Prize), учреждённой американским ПЕН-клубом в 1963 году:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ