Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Воронов, Виталь

Воронов, Виталь

Переводчики

День рождения 18 марта 1983

белорусский литератор, переводчик, издатель, сооснователь и председатель Белорусского культурно-просветительного центра в Познани


Виталь Воронов (белор. Віталь Воранаў; род. 18 марта 1983, Минск) — белорусский литератор, переводчик, издатель, сооснователь и председатель Белорусского культурно-просветительного центра в Познани. Основатель издательства «Белы крумкач».

Биография

В 1996 году вместе с семьёй эмигрировал в Польшу. Там в 1999—2003 годах получил среднее образование и международный диплом в Первом частном лицее в Познани. Окончил Университет имени Адама Мицкевича в Познани, учился также в Пльзени, защитил диссертацию в Масариковом университете в Брно.

В 2012—2013 гг. приглашённый исследователь в Юго-Западном колледже (США, штат Канзас). Публикуется как критик, журналист и публицист в белорусской периодике.

Творчество

Дебютировал в печати в 2006 году, опубликовав рассказ «Тётка» в ведущем белорусском журнале Дзеяслов. В 2013 году опубликовал книгу рассказов «Великое княжество Беларусь» (белор. Вялікае княства Беларусь), в 2014 году — основанный на материалах фольклорной экспедиции в Полесье и Подляшье сборник рассказов «Шёпотом» (белор. Шэптам). Обе книги изданы в Польше по-белорусски с переводом на польский язык.

Наибольшую известность Воронову принёс перевод на белорусский язык «Винни Пуха» Алана Милна. Среди других его переводов — пьеса Сэмюэла Беккета «В ожидании Годо».

Ссылки

  • voranau — Воронов, Виталь в «Живом Журнале»
  • Виталь Воронов в белорусской Интернет-библиотеке «Камуникат»
  • Статьи в еженедельнике «Новы Час»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ