Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Воронцов, Иван Илларионович

Воронцов, Иван Илларионович

Президенты

сенатор, действительный камергер, президент Вотчинной коллегии в Москве, брат канцлера М


Граф (с 1760) Иван Илларионович Воронцов (1719—1786) — сенатор, действительный камергер, президент Вотчинной коллегии в Москве, брат канцлера М. И. Воронцова и генерал-аншефа Р. И. Воронцова; дядя княгини Е. Р. Дашковой; был женат на дочери знаменитого кабинет-министра Артемия Волынского, казненного при Анне Иоанновне.

Биография

Младший сын Иллариона Гавриловича Воронцова от брака его с Анной Григорьевной Масловой. В ноябре 1741 года его старший брат Михаил Илларионович (1714—1767) участвовал в дворцовом перевороте в пользу дочери Петра Елизаветы. Переворот послужил невиданному возвышению братьев Воронцовых. Через несколько лет Михаил Воронцов станет государственным канцлером, Роман (1707—1783) — генерал-аншефом, младший Иван получает чин поручика Преображенского лейб-гвардейского полка.

Императрица Елизавета выдала за Ивана Илларионовича свою троюродную сестру Марию Волынскую, возвращённую из монастыря. Она была дочерью кабинет-министра Артемия Петровича Волынского и Александры Львовны Нарышкиной, родной племянницы царицы Натальи Кирилловны, двоюродной сестры Петра Великого. Волынский в 1740 году сложил голову на плахе.

Этот брак принес Воронцову значительное приданое и родство с царским домом. Императрица в день свадьбы Воронцова вернула молодоженам родовое имение Волынских — Вороново.

В 1753 году Иван Воронцов, получил чин капитана Преображенского полка, через два года пожалован придворным чином камер-юнкера при великом князе Петре Федоровиче. В 1760 году возведен, по ходатайству императрицы, в графское достоинство Священной Римской империи. При вступлении на престол, Пётр III пожаловал Ивану Илларионовичу чин генерал-поручика. Когда на престол взошла принцесса Ангальт-Цербстская, в православии Екатерина Алексеевна, воспользовавшись манифестом о вольности дворянства, Иван Воронцов подал в отставку.

Выдя в отставку, Иван Илларионович поселился с семьей в Воронове, где занялся обустройством усадьбы. По проекту архитектора Карла Бланка были выстроены усадебный дом, Спасская церковь в стиле барокко и Голландский домик по типу бюргерских домов XVI века, чрезвычайно модных в то время. В 1775 году Екатерина II, возвращаясь из Каширы, посетила усадьбу Вороново. В память о посещении в усадьбе на главной аллее парка за прудом были поставлены каменные обелиски.

Иван Илларионович Воронцов скончался в 1786 году и был погребен в усадьбе Вороново.

Имения

Многочисленные имения Воронцова были в разных губерниях и уездах России. Самым ценным, он считал подмосковное Вороново, приданое жены. Его основное внимание было поглощено обустройством именно этой усадьбы.

  • Усадьба Вороново. Усадьба создана во второй половине XVIII в. Строительство вел московский архитектор К. Бланк. По прошению Воронцова из Московской Духовной Консистории 15 апреля 1752 года послан указ о разрешении вместо ветхой деревянной церкви построить новую. Был выстроен каменный храм во имя Спаса Нерукотворенного Образа с приделами Св. великомученика Артемия и Св. Марии Египетской. К 1762 году каменная церковь с двумя пределами была построена. Затем по заказу сына Артемия Ивановича Воронцова, по проекту архитектора Н.Львова в конце XVIII в. был построен дом-дворец. Ансамбль усадьбы был окончательно завершен к 1800 году, когда имение перешло к московскому губернатору Ф. В. Растопчину. В 1812 г. через Вороново проходили русские войска, направлявшиеся к Тарутинскому лагерю, в усадьбе некоторое время помещался штаб М. И. Кутузова. Растопчин при отступлении поджег собственную усадьбу, дом и конный двор согрели. Дом затем неоднократно перестраивался, последний раз был капитально переделан в 1849 г. и утратил первоначальный вид. От усадьбы сохранились только церковь с колокольней, парк с павильоном и угловая круглая башня конного двора, перестроенного в XIX в. Сохранившийся усадебный парк относится к лучшим образцам садово-паркового искусства XVIII в. Свитино входило в состав большого имения графов Воронцовых с центром в усадьбе Вороново. На средства выделенные графом Иваном Илларионовичем Воронцовым в 1779 завершена постройка православной церкви Успения Пресвятой Богородицы в Свитино. Уцелела только колокольня, ныне заброшенная.
  • Усадьба Белкино, расположена на территории Боровского района Калужской области, примыкает к северной окраине Обнинска. В 1761 году Белкино перешло во владение графа Воронцова. Автор проекта усадьбы документально не известен. Но есть предположение, что это Карл Бланк (1728—1793). Храм в честь свв. Бориса и Глеба был освящен 13 июля 1773 года. Храм имел достаточно типичную для той эпохи планировку с продольной ориентацией. С востока двухсветная прямоугольная алтарная абсида, в центре купол «восьмерик на четверике», с запада — трапезная и устремленная вверх трехъярусная колокольня, увенчанная высоким шпилем. Недалеко от церкви, на возвышенном месте, Воронцов начинает возводить трехэтажный каменный дом. Белкинский особняк относился к числу характерных памятников раннего классицизма. В планировке парка гармонично сочетались регулярная и пейзажная части. Правый склон оврага, спускающийся к пруду, был террасирован, и на каждой из трех пологих ступенек-террас были устроены небольшие искусственные пруды. Они образовали грандиозный живописный каскад — важнейший композиционный элемент усадебного зодчества того периода. На террасах Воронцов разбил регулярный липовый парк.
  • Усадьба Батыево Ивановская область. Основана графом Воронцовым между 1770 и 1790 годами. Находится в ныне несуществующем селе Батыеве на границе Владимирской и Костромской губерний в их старых границах. Сегодня те места в составе Ивановской области с 1918 года. От этого периода до настоящего времени сохранился обширный дом в стиле классицизма. Перед главным домом был разбит партер, посажен липовый парк, липовые и березовые аллеи. В селе Филисово в 1766 году была построена церковь Божьей Матери Введения во храм, каменная, летняя, с каменною колокольнею и оградою. К настоящему времени сохранилась колокольня и зимняя церковь, возведенная в 1807 г. Авторство как главного дома в Батыево, так и колокольни в Филисово неизвестно. Но ряд обстоятельств выдвигает Карла Ивановича Бланка. И. И. Воронцов часто прибегал к услугам К. Бланка, другой усадебный дом И. И. Воронцова, в Белкино, в авторстве которого специалисты подозревают также архитектора К. Бланка, являлся практически копией батыевского дома. Усадьба Воронцовых в Батыеве, национализированная вскоре после революционного 1917 года, в итоге превратилась в сельскую школу, которая просуществовала примерно до 1986 года. Далее главный дом усадьбы охранялся сельской администрацией до начала 2000-х годов и постепенно был заброшен. В 2005 году его приобрел ивановский предприниматель Смирнов АА (smirom-alex@yandex.ru).
  • Усадьба Богородское в селе Капцево Ростовского уезда Ярославской губернии. Церковь Николы в Звонарях рядом с усадьбой И. И. Воронцова на Рождественке Ныне с. Капцево находится на территории Ильинского района Ивановской области. Усадьба Богородское — самая древняя из известных вотчин Воронцовых. Она была приобретена ростовским воеводой Ларионом Гавриловичем Воронцовым у стольника И. А. Нарбекова в 1694 году и окружающие её земли назывались Богородской лесной дачей. Ларион Вороноцов жил здесь до самой своей смерти в 1750 году. После смерти Лариона Гавриловича село унаследовал младший из его сыновей — Иван Илларионович Воронцов. В дальнейшем усадьба принадлежала ветви Воронцовых, получившей прибавку Дашковы (Воронцовы-Дашковы).
  • Усадьба Киово. Дочь Волынского — Елена Васильевна Урусова заложила село графу Ивану Илларионовичу Воронцову. Взамен старой, деревянной церкви, он строит в 1763—1769 г. церковь каменную — во имя Спаса Нерукотворного Образа, двухэтажную с одним крестом и колокольней. По своей композиции и деталям декоративного убранства Спасская церковь относится к новому виду храмов. В начале XIX века в нижнем этаже Спасской церкви в Киове был устроен тёплый придел святых равноапостольных Константина и Елены. Недалеко от церкви, вероятно, на месте старых боярских хором, И. И. Воронцов возводит новый каменный дом на случай своего приезда в Киово. Сведений о его облике не сохранилось.
  • Усадьба Воронцовых в Москве (ныне Московский архитектурный институт). В конце XVII — начале XVIII столетия вся территория от Рождественки до Неглинного проезда принадлежала кабинет-министру А. П. Волынскому, а от него перешла к графу Ивану Илларионовичу Воронцову. Граф перестроил усадьбу в 1770-х по проекту архитектора К. И. Бланка, и превратил её территорию во французский сад с оранжереями, фонтанами и прудами. После Воронцова усадьбой владел издатель Платон Бекетов, а после него здесь были только учебные заведения.
  • Храм Святителя Николая Чудотворца в Звонарях. Церковь возведена по приказу Екатерины II на средства владельца соседней усадьбы графа И. И. Воронцова по проекту архитектора К. И. Бланка. Здание удачно соединяло в себе классическую основу с русскими традициями, сочетая компактную купольную композицию с крестообразным внутренним пространством.
  • Усадьба Воронцовых (впоследствии Раевских) на Петровке. Усадьба построена в XVIII веке, принадлежала графу И. И. Воронцову. Центральное здание многократно перестраивалось, последний раз в 1951 году. Боковые флигели перестроены в XIX веке. В настоящее время центральное здание отдано Генеральной прокуратуре Российской Федерации. В левом флигеле располагается музей истории ГУЛАГа.
  • Воронцовка Тамбовская область. Имение Воронцово ведет своё начало с 1779 года, когда земли эти были подарены генерал-поручику Ивану Илларионовичу Воронцову. В 1780 году он передал их во владение своему сыну Артемию Ивановичу. Он пригласил в своё имение архитектора из Петербурга Мельникова, который перестроил старый дом, сделал его изящным двухэтажным особняком с колоннадой. Граф разбил сады, цветники, тенистый парк, искусственные пруды. В имении было несколько плодовых садов, построены оранжереи. Мельников же возвел в имении церковь, при которой была открыта приходская школа для детей. В ХVIII веке это была лучшая дворянская усадьба в Тамбовской губернии. В ХIХ веке (по описаниям) барский дом был очень красив. Две галереи соединяли его с двумя флигелями, а третья галерея вела к ягодникам. На противоположной от входа стороне дома был большой балкон, с которого открывался прекрасный вид на пойму Цны.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ