Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Воронцов, Николай Александрович

Воронцов, Николай Александрович

Активисты

общественный деятель, председатель Православного Палестинского Общества в Святой Земле, без всяких владельческих документов разместившегося на Александровском подворье


Николай Александрович Воронцов (настоящая фамилия Гофман) — общественный деятель, председатель Православного Палестинского Общества в Святой Земле, без всяких владельческих документов разместившегося на Александровском подворье. Выдаёт себя за потомка белых эмигрантов графов Воронцовых

Биография

Родился на Западной Украине, откуда эмигрировал в Германию в 1970-е годы по еврейской репатриационной линии, некоторое время работал в службе Радио «Свобода» на украинском языке, затем был оттуда уволен.

Проживал в Мюнхене, был прихожанином местного храма РПЦЗ.

После смерти Елены Глазуновой-Гюнтер становится руководителем открывшегося в Мюнхене Фонда памяти композитора Александра Глазунова.

В 2004 году становится председателем Русского православного общества Святой Земли, в ведении которого находится Александровское подворье. Тогда же стала активно продвигаться легенда, согласно которой Николай Гофман якобы имеет вторую фамилию Воронцов и происходит из графского рода Воронцовых. Подмена фамилии легко выявляется, если посмотреть сайт фонда Глазунова в Мюнхене, который также возглавляет Гофман, там он пишет двойную фамилию Николай Воронцов-Гофман — Nikolai Worontsow-Hoffmann (Mnchen), а в регистрационных документах фонда он указан просто как Гофман, то есть это и есть его фамилия по паспорту. Председатель ИППО Сергей Степашин назвал Воронцова-Гофмана самозванцем.

Под руководством Николая Воронцова-Гофмана в Александровском подворье начались ремонтные и реставрационные работы.

Организация, возглавляемая «графом» Николаем Воронцовым-Гофманом и занимающая Александровское подворье, самый близкий ко Храму Гроба Господня русский участок, является частным фондом, который однако претендует на преемственность и всё имущество исторического Императорского Православного Палестинского Общества в Святой Земле. Размещает в интернете коммерческую рекламу организации помпезных «святых венчаний» в «царских местах» Иерусалима.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ