Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Восемь незарегистрированных правителей

Восемь незарегистрированных правителей

Монархи

восемь императоров Японии, следующих за Дзимму, с которыми не связано ни одной легенды


Восемь незарегистрированных правителей (яп. Кэсси хатидай) — восемь императоров Японии, следующих за Дзимму, с которыми не связано ни одной легенды. В Кодзики и Нихон сёки упомянуты только их имена и генеалогия.

Краткие сведения

Восемь правителей, следующих за Дзимму, но предшествующих Судзину, считаются вставными правителями. Как было выяснено, шесть из восьми правителей, предшествовавших государю Мимаки, были женаты на женщинах одного поколения (из клана Сики-но агата-нуси) и, следовательно жили в одно время. Видимо, они являлись местными владыками отдельных территорий в Центральной Японии. Впоследствии, для того чтобы удревнить династию Ямато, они были записаны как правители, сменявшие друг друга на троне.

По мнению Иноуэ Мицусады генеалогические сведения о «восьми правителях», вероятно, относятся к периоду начала II — III векам н. э. Сходное мнение высказала и Джина Л. Барнс в своей монографии «Доисторическое Ямато: Археология первого японского государства» (1988 года). Она предложила датировать историю о государе Дзимму II или III веком н. э., относя его правление к периоду позднего яёи. А всех правителей после Дзимму и до государя Судзина (людей с высоким социальным статусом, которых упоминают летописи) посчитала необходимым «сжать» в одно поколение [которое, в результате, помещалось в конец III — начало IV веков н. э.]. Эту идею поддержал Эдвард Киддер (младший), сочтя её «совершенно разумной». Мацумото Сэйтё пришел к выводу, что «восемь правителей», царствовавших после Дзимму, все были вождями знатных родов равнины Ямато. Их курганы (яп. мисасаги) он датирует периодом раннего кофун (конец III — начало IV веков н. э.). Это может указывать на реальное время их деятельности. Следовательно, деятельность «восьми правителей» должна была проходить в период между концом III века н. э. и годом вступления государя Мимаки (Судзина) на престол [324 годом испр. хрон.].

В связи с этим, новейшие археологические открытия, касающиеся первого столетия существования Ямато, получившего название периода «политического центра в Сики» (между 250-м и 350-м годами н. э.), привели к очень интересным выводам. Большинство находок было сделано в юго-восточной части равнины Нара в области Сики (район с центром в современном городе Сакураи) около горы Мива. Причём основная часть находок приходится на район расположения шести крупнейших курганов, построенных в период между 250-м и 350-м годами н. э.:

  1. курган Хасихака в городе Сакураи (280 м длиной) — захоронение дочери Крэя (7-го) — Ямато-тотохи-момосо-бимэ;
  2. курган Тоби Тяусу-яма в Сакураи (207 м) — предположительно, захоронение старшего сына Кгэна (8-го) и сподвижника Судзина — знаменитого -бико (др.-яп. Опо-пико);
  3. курган Мэсури-яма в Сакураи (240 м) — предположительно, захоронение сына -бико — Такэ-нуна-кава-вакэ;
  4. курган Андон-яма в Тэнри, теперь считающийся местом захоронения Судзина (240 м);
  5. курган Ниситонодзука в городе Тэнри (230 м) — предположительно, захоронение дочери Судзина (10-го) — Тоё-суки-ири-химэ;
  6. курган Сибутани Муко-яма является могилой внука Судзина — Кэйк (310 м).
На русском На японском Время на престоле
2 Император Суйдзэй 23 февраля 581 до н. э. — 28 июня 549 до н. э.
3 Император Аннэй 31 августа 549 до н. э. — 17 января 510 до н. э.
4 Император Итоку 15 марта 510 до н. э. — 06 октября 477 до н. э.
5 Император Косё 21 февраля 475 до н. э. — 05 сентября 393 до н. э.
6 Император Коан 03 марта 392 до н. э. — 27 февраля 291 до н. э.
7 Император Корэй 19 февраля 290 до н. э. — 27 марта 215 до н. э.
8 Император Когэн 21 февраля 214 до н. э.. — 14 октября 158 до н. э.
9 Император Кайка 29 декабря 158 до н. э. — 23 мая 98 до н. э.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ