Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Врамшапух

Врамшапух

Монархи

414 годы), унаследовавший трон от своего брата Хосрова IV, который за симпатии к Византии был вызван к персидскому двору и там заключён в «Крепость забвения»


Врамшапух (арм.  [Vmpvh]) — армянский царь (400 (или с 389) — 414 годы), унаследовавший трон от своего брата Хосрова IV, который за симпатии к Византии был вызван к персидскому двору и там заключён в «Крепость забвения» («Ануш-берд»).

Врамшапух поддерживал добрые отношения с соседями и восстановил мир между ними. Так, при содействии Врамшапуха между персами и римлянами в Месопотамии наступил долгий мир, что способствовало внутреннему благоустройству края, проникновению христианства в места, где ещё упорно держалось язычество (например в область Гогтан), и, наконец, ознаменовалось изобретением в 405—406 году армянского алфавита, с чего и начинает развиваться национально-христианская литература армян. Главными сподвижниками Врамшапуха в этом деле были Саак и Месроп Маштоц. В 414 году трон был снова передан брату Врамшапуха Хосрову IV.

Литература

  • Врамшапух // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ