Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вуд, Роберт (писатель)

Вуд, Роберт (писатель)

Путешественники

английский путешественник, писатель


Роберт Вуд (англ. Robert Wood; ок. 1717 — 9 сентября 1771) — английский путешественник, писатель. Его книга о Гомере была весьма популярна у современников и оказала большое влияние на восприятие всей античности.

Биография

Вуд родился в местности Риверстаун в графстве Мит в Ирландии. В 1743 и 1751 годах совершил путешествие по Греции и Ближнему Востоку. Результатом этого стали книги «Руины Пальмиры» (1753) и «Руины Баальбека» (1757). С 1763 года — член Общества дилетантов (Society of Dilettanti).

В 1756—63 был младшим государственным секретарем (Under-Secretary of State) под началом Уильяма Питта Старшего. С 1761 года до конца жизни — депутат Парламента.

«Опыт о прирожденном гении и творениях Гомера»

Главная книга его жизни, «Опыт о прирожденном гении и творениях Гомера» (Essay on the Original genius and Writings of Homer), первоначально была напечатана на правах рукописи для узкого дружеского круга в 1769 году. Дополненное и исправленное издание вышло в 1775 году. Вскоре последовали переводы на французский, немецкий, итальянский и испанский языки.

Вуд настаивал, что поэзия Гомера всецело зависит от устной традиции, и что Гомер был неграмотным.

Глава о Троаде помогла Шлиману определить место раскопок.

Гёте вспоминал о воздействии этой книги в «Поэзии и правде»: «Отныне в этих поэмах мы видели уже не высокопарный, ходульный героизм, а отражение древнейшей действительности и старались приблизить её к своим представлениям».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ