Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вульф, Кристиан

Вульф, Кристиан

Президенты

День рождения 19 июня 1959

федеральный президент Германии


Кристиан Вильгельм Вальтер Вульф (нем. Christian Wilhelm Walter Wulff; род. 19 июня 1959 года, Оснабрюк) — немецкий политик, член консервативного Христианско-демократического союза. В 2003—2010 годах — премьер-министр федеральной земли Нижняя Саксония. С 2 июля 2010 года по 17 февраля 2012 года — федеральный президент Германии.

Ранние годы

Кристиан Вильгельм Вальтер Вульф родился в городе Оснабрюк (Нижняя Саксония, ФРГ). Он был вторым ребёнком в семье Рудольфа и Дагмары Вульф. Отец покинул семью в то время, когда Кристиану исполнилось четыре года. Мать снова вышла замуж, но брак оказался кратковременным. Вольфганг Карстенс, второй муж Дагмары, узнав, что у неё обнаружена серьёзная болезнь — рассеянный склероз, — покинул семью. С 14 лет мальчик был вынужден самостоятельно заботиться о младшей сестре и ухаживать за матерью. Кристиан обучался в Оснабрюке в школе Елизаветы и гимназии Эрнста-Морица-Арндта, где и сдавал экзамен на получение аттестата. Увлекаться политикой он начал ещё будучи подростком. Он входил в Ученический союз (Schler Union), а затем — Молодёжный союз, которые являлись молодёжными организациями Христианско-демократического союза. С 1980 по 1986 год изучал юриспруденцию в Оснабрюкском университете.

Политическая карьера в Нижней Саксонии

В 1975 году, в возрасте 16 лет, вступил в ХДС. С 1978 года по 1980 год — председатель Нижнесаксонского земельного отделения организации «Ученический союз» (ХДС). С 1979 года по 1983 год — член федерального исполнительного органа Союза молодёжи, Нижнесаксонское земельное отделение которого он возглавлял с 1983 года по 1985 год. С 1984 года — адвокат земельного исполнительного органа ХДС в федеральной земле Нижняя Саксония. С 1989 года по 1994 год — депутат и председатель группы ХДС городского совета Оснабрюка.

В 1994 году в первый раз баллотировался в депутаты ландтага Нижней Саксонии. В том же году он стал председателем парламентской группы ХДС и оставался им до 2003 года. С 1994 года по 2008 год — председатель отделения ХДС в земле Нижняя Саксония. С 1998 года — заместитель Национального председателя ХДС. С 4 марта 2003 года по 30 июня 2010 года — премьер-министр земли Нижняя Саксония.

Федеральный президент Германии

3 июня 2010 года, после отставки Хорста Кёлера, был избран альянсом ХДС/ХСС и Свободной демократической партии Германии (СвДП) кандидатом в президенты Германии.

30 июня 2010 года состоялись выборы федерального президента Германии. Выборы проходили в три тура. Для победы в первом или втором туре кандидату необходимо было набрать абсолютное большинство в 623 голоса членов Федерального собрания. В первом туре за Вульфа проголосовали 600 выборщиков, а во втором — 615. Для победы в третьем туре необходимо получить простое большинство выборщиков. Вульф в третьем туре набрал 625 голосов против 490 у его основного соперника Иоахима Гаука и стал десятым федеральным президентом Германии, самым молодым в её истории. 2 июля 2010 года приведён к присяге.

Частный кредит и пресс-скандалы

В декабре 2011 года в адрес президента Кристиана Вульфа были выдвинуты обвинения относительно его прежних связей с другом и предпринимателем-миллионером Эгоном Геэркенсом. Ещё в бытность премьер-министром Нижней Саксонии, 18 февраля 2010 года, на вопрос в парламенте

Существовали ли деловые отношения между Кристианом Вульфом […] и господином Эгоном Геэркенсом или […] какой-нибудь фирмой, в которой […] господин Геэркенс был бы компаньоном[…]?

Оригинальный текст (нем.)   Gab es geschftliche Beziehungen zwischen Christian Wulff […] und Herrn Egon Geerkens oder […] irgendeiner Firma, an der […] Herr Geerkens als Gesellschafter beteiligt war […]?

Вульф ответил:

Между премьер-министром Вульфом и указанными в запросе личностями и компаниями в последние 10 лет не существовало никаких деловых отношений

Оригинальный текст (нем.)   Zwischen Ministerprsident Wulff und den in der Anfrage genannten Personen und Gesellschaften hat es in den letzten zehn Jahren keine geschftlichen Beziehungen gegeben.“

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ