Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гаврилов, Василий Иванович

Гаврилов, Василий Иванович

Активисты

русский революционер, большевик, участник революционных событий и Гражданской войны, брат революционера Александра Ивановича Гаврилова, организатор и участник создания первых Совдепов Усть-Тартаской волости и села Спасское


Василий Иванович Гаврилов (1884 — 22 ноября 1919) — русский революционер, большевик, участник революционных событий и Гражданской войны, брат революционера Александра Ивановича Гаврилова, организатор и участник создания первых Совдепов Усть-Тартаской волости и села Спасское.

Делегат и член первого Каинского уездного съезда Советов. В июне 1918 года был арестован и заключён в Каинскую тюрьму. 22 ноября 1919 года расстрелян на Савкиной гриве в пяти километрах от г. Каинска.

Биография

Василий Иванович Гаврилов стал вторым (всего двое братьев и четверо сестёр) ребёнком в большой семье купца и старого питерского металлиста Ивана Степановича Гаврилова (1858—2 августа (15 августа) 1901, Новый Тартасc) и Гавриловой (Тихоновой) Секлетиньи Ивановны (?-2 октября 1938 года).

До революции вёл хозяйство в селе Спасское Томской губернии Каинского уезда. Как доверенный Союза Маслодельных Артелей при Новотартасском маслозаводе, ездил в Англию (1908—1910) и Америку защищать от подделок качество сибирского сливочного масла, которое отправляли на заграничные рынки.

В 1914 году призван в армию. В 1917 году демобилизовался с Русско-Германской войны, приехал на родину фронтовиком-большевиком. Супруга — Гаврилова Анна Абрамовна (5 ноября 1880—?). Родились двое детей — дочь Клавдия и сын Василий.

В феврале 1918 года принимал участие в первом крестьянском уездном Съезде в городе Каинск. После взятия 26 мая чехо-эсеровскими мятежниками станции Барабинск, гарнизон красногвардейцев вместе с членами партии уездного совета Рабоче-крестьянских и Солдатских депутатов с боями отступили за город Каинск. Товарищ Гаврилов был арестован, как и председатель Здвинский, Моисей Станиславович и остальные члены уездного Совдепо.

В Каинской уездной тюрьме подвергался пыткам колчаковской Каинской контрразведки и следственной комиссии на глазах у брата Александра. Всего заключённых было более пятисот человек. В тюрьме Василий Гаврилов принял участие в большевистской подпольной организации. Тяжелобольным переведён в секретную тёмную одиночку, закован в кандалы.

При отступлении Колчака, по приказу генерала В. О. Каппеля, под предлогом переотправки в Ново-Николаевскую тюрьму карательный отряд расстреливал политзаключённых партиями от 54 до 90 человек с 22 ноября 1919 года недалеко от Каинска (в окрестностях возвышенности Савкина Грива) по Московско-Сибирскому тракту (ранее на этой дороге были казнены большевики — узники Екатеринбургской тюрьмы). Откуда всех замученных и расстрелянных Красная армия свезла в Барабинск для погребения тел родственниками.

Василий вместе с братом Александром Гавриловым захоронен на кладбище деревни Новый Тартас (Венгеровский район).

Память

Первый обелиск партизанам гражданской войны с красной звездой был установлен в саду 7-летней школы д. Новый Тартас с надписью: «Гаврилов Александр Иванович Гаврилов Василий Иванович Красные партизаны зверски замучены колчаковцами в ноябре 1919 года»

Исполкомом Венгеровского района Новосибирской области Совета депутатов трудящихся на родине братьев Гавриловых, в селе Новый Тартас принято решение назвать одну из улиц именем «Братьев Гавриловых».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ