Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гагарин, Николай Сергеевич

Гагарин, Николай Сергеевич

Президенты

«миллионщик» из княжеского рода Гагариных, вице-президент Императорского кабинета , владелец усадьбы Никольское-Гагарино


Князь Николай Сергеевич Гагарин (19 (30) июля 1786 года, Лондон — 25 июля (6 августа) 1842 года, Санкт-Петербург) — «миллионщик» из княжеского рода Гагариных, вице-президент Императорского кабинета (с 1833), владелец усадьбы Никольское-Гагарино. Несмотря на репутацию гуманного начальника, был застрелен подчинённым.

Биография

Родился в Лондоне в семье князя Сергея Сергеевича Гагарина (1745—1798, сын С. В. Гагарина) и его жены Варвары Николаевны (1762—1802), урождённой княжны Голицыной (внучка М. М. Голицына). После смерти в 1791 году дальнего родственника В. А. Гагарина, героя Чесменской битвы, остался старшим в роду Гагариных. Имел младшего брата Сергея (1795—1852).

Пожалованный в ранней молодости (09.01.1802) в камер-юнкеры, Николай Сергеевич затем служил в Белорусском гусарском полку. Во время формирования московского ополчения назначен шефом сформированного на его средства 1-го пехотного полка, с которым участвовал в Бородинском сражении, но вскоре после того испросил отставки «по болезни».

Семья Гагариных. Акварель выполнена в Париже А. П. Брюлловым в 1827 году.

До конца правления Александра I, имея звание камергера, Николай Гагарин нигде не служил и в конце концов был исключён из придворных списков. Обладатель крупного состояния, жил он открыто и широко. Его московский дом на Новинском бульваре выстроил Осип Бове. В Петербурге славились его обеды, на которые съезжалось отборное общество. Русской прислуги в его доме совсем не было, Гагарин требовал, чтобы его окружали одни только иностранцы.

В 1831 году князь Гагарин, поиздержавшись, изъявил желание вернуться на придворную службу. Ему было поручено сопровождать великую княгиню Елену Павловну в Англию. 9 апреля 1832 года был произведён в действительные статские советники, в ноябре того же года был назначен управляющим императорскими стеклянными и фарфоровым заводами, где навёл образцовый порядок. Был пожалован придворным званием «в должности гофмейстера». Затем получил назначение вице-президентом Императорского кабинета и 5 декабря 1836 года был пожалован чином гофмейстера.

Также состоял в комиссии для возобновления Зимнего дворца после пожара 1837 года. За работу в этой комиссии в 1839 году был награждён золотой медалью в память возобновления Зимнего дворца.

Убийство

Гагарин умер насильственной смертью от руки своего подчинённого Ивана Рейнмана, лесничего Сарто-Лахтинского леса, принадлежащего ведомству Кабинета Его Императорского Величества. При выходе из присутствия князь встретил в дверях прихожей Рейнмана, который после краткого разговора выстрелил в него из пистолета в шею. Князь через несколько минут скончался. Как было установлено, дробь повредила головной мозг. Рейнман объяснил, что он убил начальника из-за того, что, несмотря на своё усердие по службе, подвергался притеснениям, а рассмотрение его прошения затягивалось. Генерал-аудиториат определил Рейнману наказание «шпицрутенами через тысячу человек шесть раз и, по лишении всех прав состояния, сослать в Сибирь в каторжную работу».

Князь Гагарин был похоронен в Духовской церкви Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге.

Семья

С 1816 года был женат на графине Марии Алексеевне Бобринской (1798—1835), внучке Екатерины Великой и Григория Орлова. В обществе её звали «Бобон», по свидетельству И. М. Долгорукова, вместе с матерью княгиня Гагарина «любила веселить и веселиться». Её парадные вечеринки привлекали молодых людей обоего пола «вольностью в обращении и свободой от принуждённых этикетов». По отзывам Д. Фикельмон, была «умна, образованна и претенциозна». Умерла скоропостижно, задохнулась за несколько часов, а когда тело вскрыли, все оно было изъедено гангреной. К. Я. Булгаков писал брату:

Жена Гагарина почувствовала 4-ого дня озноб, третьего дня еще выезжала, вчера утром давала еще разные приказания своему управителю; сделалось ей дурно, тотчас случилось воспаление внутри, приставили пиявки, но тотчас сделался антонов огонь, и она Богу душу отдала. Все это так скоро, что чрезвычайно страшно. Её тучность, вероятно, ускорила кончину. Ты можешь себе посудить, в каком положение её муж, дети, мать. Вот наша жизнь!

Супруги Гагарины имели детей:

  • Мария Николаевна (1820—1837)
  • Леонилла Николаевна (1822—1887), замужем за последним князем Меншиковым.
  • Николай Николаевич (1823—1902), с 1843 года женат на дочери дипломата графине Елене Николаевне Гурьевой (1825—1907). Их дочери София и Мария Николаевны — жёны министра иностранных дел М. Н. Муравьёва и генерала М. Д. Скобелева, соответственно.
  • Лев Николаевич (1828—1868), с 1864 года женат на балерине Анне Ивановне Прихуновой (1830—1887).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ