Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гаглоева, Ирина Юрьевна

Гаглоева, Ирина Юрьевна

Президенты

День рождения 25 июня 1959

бывший руководитель министерства печати и массовых коммуникаций Южной Осетии


Ирина Юрьевна Гаглоева (осет. Гаглойты Юрийы чызг Ирин; 25 июня 1959) — бывший руководитель министерства печати и массовых коммуникаций Южной Осетии (2002—2009). Президент южноосетинского медиа-центра «Ир» с 2010 года.

Биография

Ирина Юрьевна Гаглоева родилась 25 июня 1959 года. Она закончила цхинвальскую среднюю школу № 7, а затем поступила на исторический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова. Окончив МГУ, Гаглоева вернулась в Цхинвали и работала в комсомоле, преподавала в гимназии «Рухс» и в Южно-осетинском государственном педагогическом институте, который впоследствии был переименован в Юго-Осетинский государственный университет.

В 2002 году Гаглоева была назначена председателем государственного комитета информации и печати Южной Осетии. На этом посту она координировала деятельность печатных изданий, радиостанций и телевидения непризнанной республики; кроме того, Гаглоева регулярно озвучивала в СМИ позицию правительства Южной Осетии по различным общественно-политическим и экономическим вопросам, а также информировала общественность о текущей деятельности правительства.

Работа Гаглоевой на посту координатора южноосетинских СМИ пришлась на период очередного обострения отношений между Южной Осетией и Грузией. Летом 2004 года отношения между грузинской и южноосетинской сторонами ужесточились настолько, что в июле Гаглоева говорила об «операциях по зачистке нашей территории от бандитов, которые носят форму грузинских миротворцев», а в августе заявляла, что «в Южной Осетии началась натуральная война», и даже сообщала 19 августа 2004 года о попытках штурма Цхинвали грузинскими подразделениями. Тем не менее в последующие месяцы конфликт был разрешён, и в ноябре 2004 года президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и премьер-министр Грузии Зураб Жвания договорились о демилитаризации зоны конфликта; при этом, как сообщала Гаглоева со ссылкой на Кокойты, грузинская сторона «признала ответственность за события лета 2004 года».

В 2005 году президент Грузии Михаил Саакашвили предложил Южной Осетии широкую автономию, а в конце года грузинская сторона выдвинула план, предусматривавший последовательное решение военных, экономических и политических вопросов, связанных с конфликтом. Но после того как министр иностранных дел России Сергей Лавров поддержал этот план, Гаглоева неожиданно выступила с критикой российской позиции, заявив: «Мы удивлены позицией Москвы, поскольку мы граждане России. Лавров может подписывать различные соглашения, но он нам не указ. У нас есть собственное видение многих проблем». Спустя полгода, в июне 2006 года официальный представитель МИД России Михаил Камынин неожиданно провозгласил, что «в Москве уважают принцип территориальной целостности, но отмечают, что право Южной Осетии на самоопределение является не менее уважаемым в мире принципом», на что Гаглоева ответила: «Мы всегда ждали таких слов из Москвы. Наше желание объединиться с Северной Осетией и вместе быть в составе России — это ведь тоже форма самоопределения нашей республики».

3 сентября 2006 года Гаглоева сообщила СМИ, что силами ПВО Южной Осетии был обстрелян вертолет МВД Грузии, нарушивший воздушное пространство республики. После обстрела вертолёт некоторое время находился в режиме падения, однако смог приземлиться, не потерпев серьёзной аварии. Впоследствии выяснилось, что на борту вертолёта находился министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили.

С сентября 2006 года Гаглоева активно участвовала в подготовке к назначенным на 12 ноября выборам президента и референдуму, на котором перед жителями республики был поставлен вопрос о независимости от Грузии и последующем возможном присоединении к России. 12 ноября, в середине дня, Гаглоева сообщила СМИ, что референдум и выборы состоялись — на тот момент проголосовало 64 процента избирателей, при требуемой явке в 50 процентов. Впоследствии также было объявлено, что 99 процентов проголосовавших жителей Южной Осетии высказались за независимость непризнанной республики от Грузии. При этом явка избирателей составила 95,2 процента. Лидером Южной Осетии во второй раз (после 2001 года) был избран Кокойты, набравший 96 процентов голосов избирателей. Референдум и выборы не были признаны международным сообществом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ