Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гай Музоний Руф

Гай Музоний Руф

Философы

римский философ-стоик


Гай Музоний Руф (лат. Gaius Musonius Rufus; I век н э.) — римский философ-стоик. Преподавал философию в Риме во время правления Нерона, впоследствии в 65 году н. э. был изгнан, вернулся в Рим после прихода к власти Гальбы. Ему было разрешено остаться в Риме, когда Веспасиан в 71 г. н. э. подвергнул высылке из города всех других философов, но, в итоге, он также был в ссылке и вернулся после смерти Веспасиана. Сохранились фрагменты его лекций. Его философия оказала сильное влияние на позднеантичных и христианских авторов. Учитель Эпиктета.

Музоний уделял больше внимание этике, чем логике и физике. Его философия во многом схожа с философией Эпиктета, но более прагматической и социальной направленности, состоит из правил поведения в конкретных жизненных ситуациях. Центральное убеждение в его этике, что все люди имеют задатки для добродетельной жизни.

Сочинения

  • Cora Lutz, (1947), Musonius Rufus: The Roman Socrates. Printed in: Yale Classical Studies, Volume X. Edited by A. R. Bellinger. Yale University Press. Перевод на англ. и комментарий.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ