Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гайдар, Мария Егоровна

Гайдар, Мария Егоровна

Активисты

День рождения 21 октября 1982

российский и украинский государственный и общественный деятель, советник председателя Одесской областной государственной администрации по вопросам социальной защиты и охраны здоровья , затем заместитель главы администрации Одесской области по социальным вопросам


Запись голоса М.Е. Гайдар
Из интервью «Эху Москвы» 16 августа 2007
Помощь по воспроизведению

Мария Егоровна Гайдар (с 8 до 22 лет Смирнова; род. 21 октября 1982, Москва) — российский и украинский государственный и общественный деятель, советник председателя Одесской областной государственной администрации по вопросам социальной защиты и охраны здоровья (2015 — 2016), затем заместитель главы администрации Одесской области по социальным вопросам (январь — май 2016). Депутат Одесского областного совета (с 2015).

Учредитель Фонда социальной помощи и поддержки населения «Социальный запрос» и до 16 июля 2015 года — руководитель этого фонда. Заместитель председателя правительства Кировской области (2009—2011).

Ранее — журналист радио «Эхо Москвы», координатор молодёжного движения «ДА!». Одна из создателей инициативной группы «Я свободен!». Кандидат в депутаты Государственной думы России от Союза правых сил (СПС) на выборах 2007 года, первый номер московского списка СПС. С 2006 года — член Федерального политсовета СПС, с 2008 года вплоть до роспуска партии — член президиума. Президент Фонда поддержки молодёжных программ.

Биография

Ранние годы

Дочь Егора Тимуровича Гайдара от первого брака (мать — Ирина Смирнова), по отцовской линии правнучка писателей Аркадия Гайдара и Павла Бажова.

Родилась в 1982 году в Москве, через три года родители развелись, после развода осталась жить с матерью. В самом начале учёбы в 3 классе, осенью 1991 года, Мария с мамой-врачом и отчимом-художником уехала жить в Боливию. 5 лет прожила в столице Ла-Пасе и в третьем по населению городе — Кочабамба. По словам Марии, в то время они жили небогато, приходилось зарабатывать продажей самодельных пирожков.

До 8 лет носила фамилию Гайдар, с 8 до 22 лет носила фамилию матери — Смирнова. В Боливии ходила в боливийскую школу. По возвращении в Россию училась в испанской спецшколе № 1252 в Москве. С отцом возобновила контакты в 1997 году.

Образование

По окончании школы в 2000 году поступила в Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации на факультет экономических и социальных наук, в 2005 году окончила его с красным дипломом. В 2004 году вернула себе фамилию отца — Гайдар и поступила в аспирантуру Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (аспирантура у академии совместная с аспирантурой Института экономики переходного периода).

Осенью 2011 обучалась в Гарвардском институте государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди, где проходила курсы Mid-Career Master in Public Administration (MC/MPA) — «программа для людей из разных стран, которые заинтересованы в социальном и экономическом развитии своей страны. Участники отбираются со всего мира среди политиков, чиновников, бизнесменов, журналистов, руководителей благотворительных и правозащитных организаций».

В 2014 году окончила Московскую государственную юридическую академию по специальности «Юриспруденция».

Работа

На третьем курсе учёбы в вузе в 2002 году (до 2004 года) Гайдар работала в компании «Видео Интернэшнл» в качестве эксперта по планированию СМИ.

В 2006—2007 годах работала учителем, преподавала экономику в средней школе. В 2007 году находилась на одной из руководящих должностей в компании «Алект».

В 2007 году была ведущей авторской общественно-политической программы «Чёрное и белое» на телеканале О2ТВ, вела её вместе с журналистом Олегом Кашиным.

С 2008 года вела передачи и выступала в качестве гостя на радиостанции «Эхо Москвы». Вела программы «Дневной разворот», «Особое мнение», «Кредит доверия», «Кейс». Вела новогодний эфир в ночь на 1 января 2009 года в программе «Ночь с ангелами», соавтор программы.

Развивала собственные проекты в бизнесе.

В 2013 году стала учредителем и руководителем фонда «Социальный запрос». В октябре 2014 года фонд получил президентский грант в 2,1 млн руб. на проект «Центр юридического волонтёрства», который начал работу в 2015 году. В 2015 году был получен аналогичный грант на 2,8 млн руб. для создания проекта «Центр гражданской журналистики», но 16 июля, за день до назначения Марии Гайдар в Одесскую обладминистрацию была подана заявка на отказ от этих денег. 16 июля 2015 года Мария Гайдар сняла с себя полномочия директора фонда.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ