Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гайтукаев, Лом-Али Ахмедиевич

Гайтукаев, Лом-Али Ахмедиевич

Бизнесмены

известный чеченский криминальный авторитет и бизнесмен, фигурант ряда громких уголовных дел


Лом-Али Ахмедиевич Гайтукаев (р. 1958) — известный чеченский криминальный авторитет и бизнесмен, фигурант ряда громких уголовных дел.

Биография

Лом-Али Гайтукаев родился в селе Ачхой-Мартан Чечено-Ингушской АССР. В школе учился плохо, по его собственному признанию, сделанному во время интервью телепередаче «Криминальная Россия», он не знает даже таблицу умножения. В настоящее время, как пишут некоторые СМИ, в родном селе, где Гайтукаев не появлялся много лет, о нём вспоминают с опаской и уважением. После развала Советского Союза в 1991 году родина Гайтукаева — Чечня — объявила о своей независимости от Российской Федерации. Гайтукаев решил этим воспользоваться и наряду со многими своими согражданами стал заниматься махинациями, целью которых было хищение денежных средств из Центрального банка Российской Федерации, и которые впоследствии станут известны во всём мире как «чеченские авизо». Для прикрытия своей преступной деятельности он создал совместное российско-австрийское предприятие, а также получил греческое гражданство и прописался в городе Салоники.

Гайтукаев и «чеченские авизо»

Гайтукаев познакомился с сотрудником Восточно-Сибирского банка Владимиром Новиковым, ответственным за поиск клиентуры для банка. Он согласился проводить к руководству банка фальшивые авизовки. Гайтукаев, приезжая на время операции по хищению денег, останавливался в гостинице «Интурист». 3 июня 1992 года Гайтукаева и нескольких его сообщников задержали в номере гостиницы сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Во время проведения обыска один из охранников Гайтукаева попытался бежать с пакетом, в котором находилась крупная сумма денег, но получил тяжёлое огнестрельное ранение. В пакете было обнаружено 3 миллиона рублей в деньгах 1992 года в упаковках одного известного московского банка. По всем контактам Гайтукаева в Москве были проведены обыски, давшие неожиданный результат — вместо искомых наркотиков у них у всех были обнаружены огромные суммы денег. Деньги нашли даже в личном автомобиле Гайтукаева марки «Мерседес». Тогда дело было передано в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. На следующий день были арестованы Новиков и ещё один сообщник Гайтукаева, Норик Месумян. Расследование дела было тяжёлым: все подозреваемые свою причастность к махинациям отрицали, улик катастрофически не хватало. Когда подозреваемых уже готовы были выпустить за недоказанностью их вины, у сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков были обнаружены расшифровки аудиозаписей разговоров Гайтукаева, Новикова и Месумяна, сделанные их подслушивающими устройствами. Показания нескольких сообщников Гайтукаева, так ни в чём и не признавшегося, позволили восстановить схему операций с авизовками: Гайтукаев изготавливал поддельные печати и бланки, затем через человека, имевшего связи в банковских кругах (Месумяна) передавал фальшивые авизовки человеку, работавшему в банке, и бывшему с ним в сговоре (Новикову), а тот убеждал в выгодности перевода и обналичивания дирекцию банка. В расчётно-кассовый центр Центробанка авизовки должны были приходить спецпочтой, но Гайтукаев и Месумян воспользовались неразберихой, царившей тогда во всех учреждениях страны, и сумели получить по поддельным авизовкам огромные деньги — сотни миллионов рублей. Украденные деньги мошенники хранили в десятитонном морском контейнере, установленном в одном из московских дворов. Следующую авизовку Гайтукаев собирался оценить в один миллиард рублей, но был задержан.

Новиков до суда не дожил, скончавшись в следственном изоляторе, а Гайтукаев и Месумян стали первыми подсудимыми, которых судили за кражу денег из главного банка страны. 30 ноября 1993 года суд приговорил Гайтукаева к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Гайтукаев и дело Корбана

После освобождения Гайтукаев организовал так называемое межрегиональное общественное движение за развитие культурных и общественно-политических связей с Чеченской республикой «Новое время». Имелись данные о том, что он был одним из лидеров так называемой Лазанской (Алазанской) организованной преступной группировки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ